BBC: Жители Азербайджана едут в Россию за продуктами первой необходимости, поскольку там все дешевле на 65%. ВИДЕО

9 марта, 2016 - 18:14

Все больше жителей северных районов Азербайджана предпочитает ехать за продуктами и предметами первой необходимости в соседнюю Россию. Об этом пишет сайт русской службы «BBC».

Согласно информации, каждый день сотни людей переходят границу на таможенном посту «Кусары», чтобы направиться в дагестанский город Дербент. Там, по их словам, все дешевле примерно на 65%.

«Денег, которые я трачу дома за неделю, хватает мне отовариться здесь на две», - говорит один из таких покупателей, собирающихся из России в обратный путь.

Отмечается, что границу можно переходить без уплаты налогов, если груз не превышает 10 кг, поэтому многие совершают по несколько поездок.

«Я здесь купил 10 кг картошки за 170 рублей. Это – 2 маната, 70 копеек. На эти деньги вряд ли даже 3 кг картошки в Азербайджане можно купить», – отметил в интервью житель Азербайджана.

Жительница азербайджанского города Сумгаит же отметила, что проехала такое большое расстояние, поскольку у нее в городе все очень дорого. «Вот здесь мы купили масло за 500 рублей, нашими деньгами это 10 манатов. Дома оно бы стоило 15-20 манатов», - сказала она.

Подчеркивается, что жители начали ездить за покупками в Дербент, как только в стране подорожал доллар.

Напомним, что в результате принятого 21 декабря 2015 года Центральным Банком Азербайджана решения о переходе на плавающий курс национальной валюты курс доллара США и евро по отношению к манату вырос почти на 50%, что привело к резкому подорожанию продуктов, медикаментов и услуг, а также к сокращению рабочих мест и росту безработицы. Сообщалось, что повышение цен, вызванное девальвацией маната, стало причиной возникновения стихийных акций протеста в ряде регионов Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image