Попытка азербайджанской диверсии в Карабахе направлена на обострение обстановки перед встречей глав Армении и РФ

10 марта, 2016 - 01:40

Попытка азербайджанской диверсии, совершенная накануне на линии соприкосновения с Карабахом, направлена на нагнетание обстановки в преддверии встречи президентов Армении и России, сказал агентству "Новости-Армения" эксперт по информационной безопасности Тигран Кочарян.

Главы Армении и Российской Федерации Серж Саргсян и Владимир Путин встретятся в четверг в Москве.

"Если заметить тенденцию, то диверсии обычно происходят или во время совместных встреч президентов Армении и Азербайджана или, если кто-либо из двух президентов проводит важную встречу с "сильными мира сего". Поэтому нынешнее обострение связано, скорее всего, с завтрашней встречей президентов Армении и России",- сказал Кочарян.

По его словам, Азербайджан использует диверсионные методы, проверяя, в первую очередь, готовность армянской армии на границе. Другой целью Азербайджана, по мнению эксперта, является создание напряженности внутри Армении, в случае если диверсии будут успешными.

"В глобальном смысле эти диверсии особого успеха Азербайджану не приносят, но эта тактика диверсионных заходов достаточно неприятна для нас, потому что иногда бывают жертвы с армянской стороны",- сказал он.

По словам Кочаряна у Азербайджана достаточно большие проблемы, и пытаясь обострить конфликт, Баку пытается отвлечь свое население от насущных социальных проблем.

Эксперт отметил, что в последние 2-3 года азербайджанцы перешли на диверсионную составляющую. При этом Азербайджан не показывает свои жертвы и данная информация закрыта.

"Простой обыватель может увидеть, что с армянской стороны жертвы есть, а из Азербайджана никаких вестей не приходит. Так Азербайджан хочет показать, что у него есть определенные успехи на границе. За последний год у Азербайджана было много потерь и население уже понимает, что от них что-то скрывают. Я думаю, что, скорее всего эта диверсионная тактика сойдет на нет со временем, потому что ее эффективность фактически равняется нулю",- отметил он.

Азербайджанская сторона предприняла накануне ночью попытку диверсионной вылазки. Инцидент произошел в 23:20 по местному времени.  Передовые подразделения Армии обороны вовремя обнаружили передвижение разведывательно-диверсионной группы противника и отбросили ее на исходные позиции. В результате завязавшегося боя Армия обороны потерь не понесла. По данным Минобороны Карабаха, у противника есть жертвы.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image