Самвел Карапетян: «Российский армянин платит азербайджанцу, чтобы получить фотографии родного села»

10 марта, 2016 - 01:56

Председатель Фонда по изучению армянской архитектуры, специалист по памятникам Самвел Карапетян готовит к изданию книгу «Собственно Агванк». На правом берегу реки Кура находится Армянский Агванк (Алуанк), а на левом берегу – до самых Кавказских гор – собственно сам Агванк, который включает город Шемаху, города Вардашен и Куткашен (ныне территория Азербайджанской Республики), где Самвел Карапетян побывал и изучил территорию в советское время.

Его книга «Собственно Агванк» представляет историю и памятники примерно 200 сел, входящих в вышеперечисленные районы. «Я провел учет 3000 памятников – это церкви, кладбища, старые дома, прекрасные архитектурные армянские постройки, какие имеются в городе Шуши. Здания датируются XIX веком, но там есть следы и 2000-летней армянской культуры, например, постройки периода раннего христианства, и, самое главное, резиденция католикоса – монастырь Сурб Аствацацин в селе Чалет (Вардашенский район), который в течение одного века являлся резиденцией Агванской епархии Армянской церкви», – рассказал С. Карапетян. Он сообщил, что еще в 2003-ом году была разрушена колокольня церкви в селе Матраса (Шемахинский район): «Тенденция разрушения наблюдается и на этих территориях. Причина – армянское происхождение».

Самвел Карапетян с сожалением отметил, что недостает новых фотографий армянских памятников исторического Агванка: «Ни один армянин не может туда поехать. А имеющиеся фотографии – это фотографии, сохранившееся у подвергшихся депортации армян, которые приехали в Армению, а в 1990-е эмигрировали в Россию. Там они находят азербайджанцев, платят и говорят: поезжай и сфотографируй наше село». И таким образом у нас оказываются снимки, рассказывающие о том, в каком состоянии находятся эти села. Азербайджанец не фотографировал специально церковь, а просто село, и вдруг на фотографии видишь взорванную церковь…».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image