Украинская националистка призналась в участии в карабахском конфликте на стороне Азербайджана

10 марта, 2016 - 19:20

Член одного из добровольческих батальонов, воюющих на востоке строны, заявила об участии в карабахской войне.

Как сообщает британское издание «The Guardian», украинка по кличке «Мама Таня» заявила, что принимала участие и в конфликте в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана.

В 1990-е годы она проживала с мужем в Азербайджане и служила в качестве санитара в зоне боевых действий.

Конфликт между Нагорным Карабахом и Азербайджаном разгорелся в результате этнической чистки, начатой властями Азербайджана в последние годы существования Советского Союза. Карабахская война велась с 1991 года (когда была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика) до 1994 года (когда между Армений, НКР и Азербайджаном был заключен режим прекращения огня). Большая часть Нагорного Карабаха и зоны безопасности, состоящей из 7 регионов, сейчас находятся под контролем Армии обороны НКР. Армения и Азербайджан ведут мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ до сих пор.

Oпыт «Мамы Тани» и приверженность национализму привлекли ее к войне на востоке Украины, где ее задача заключается в оказании первой медицинской помощи и вытаскивании раненых солдат из сражений во время проведения специальных операций.

Украинские националисты неоднократно признавали, что воевали на стороне Азербайджана в Нагорном Карабахе и, наряду с другими наемниками, пытались оказать Азербайджану помощь в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики в 1990-ых. Так, военный комиссар Волынской области Украины, полковник Роман Кулик также признался, что украинские танкисты, уже после распада СССР и национализации танкового полка остались служить в азербайджанской армии. Они не только воевали за Азербайджан, но и обучали призывников.

Украинские добровольческие батальоны имеют репутацию жестких националистов и носителей крайне правых взглядов. Члены одного них – штурмового батальона «Айдар», базирующегося в городе Счастье – были обвинены правозащитной организацией «Amnesty International» в нарушениях прав человека. В рядах украинских добровольческих отрядов есть и женщины, которые служат не только в качестве медицинский работников и вспомогательного персонала, но и принимают активное участие в военных действиях.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image