Мировые СМИ: Порядка 490 спортсменов на Европейских играх в Баку применяли запрещенный допинговый препарат

10 марта, 2016 - 19:26

Многие спортсмены во время соревнований в рамках Европейских игр в Баку, применяли запрещенный допинговый препарат – мельдоний. Об этом пишет Reuters со ссылкой на исследование Британского журнала спортивной медицины (BJSM).

Так, согласно информации, до 490 спортсменов из 6000 могли принимать мельдоний на Евроиграх, состоявшихся в столице Азербайджана Баку в 2015 году. В частности, по данным BJSM, стало известно, что данный препарат принимали 13 медалистов и победителей соревнований. Положительные результаты тестов были зафиксированы у еще 66 спортсменов, соревнующих в 15 из 21 вида спорта.

«Данное исследование свидетельствует о широкой распространенности и нерациональном использовании этого рецептурного препарата в целом здоровыми спортсменами», – отметили авторы исследования – члены Медицинской и Антидопинговой Комиссии Европейского олимпийского комитета.

Согласно материалу, результаты исследования BJSM были переданы в распоряжение Всемирного антидопингового агентства (WADA), что повлияло на его решение запретить использование мельдония с 1 января 2016 года.

Напоминается, что ранее были обнаружены следы мельдония в допинг-пробах российской теннисистки Марии Шараповой, взятых во время ее выступления на Открытом чемпионате Австралии. Сама Шарапова в интервью СМИ заявляла, что принимала этот препарат в течение 10 лет по предписанию врача, поскольку имела определенные проблемы со здоровьем. О том, что препарат попал в список запрещенных она не знала. В международной теннисной федерации сообщили, что 28-летняя пятикратная чемпионка мира, обладательница золотого шлема Мария Шарапова с 12 марта будет временно отстранена от соревнований.

В свою очередь сайт британского издания «The Telegraph» пишет, что в исследовании BJSM не отмечается, конкретно у кого из спортсменов был выявлен положительный результат на допинг-тест.

Отмечается, из 66 спортсменов, у которых был зафиксирован положительный результат на пробы, лишь 23 заявили, что использовали мельдоний, несмотря на то, что тогда применение этого препарата еще не было запрещено. В то же время лишь два Национальных олимпийских комитета заявили, что привезли в Азербайджан этот препарат, в то время как о применении мельдония заявляли спортсмены из шести стран.

Как пишет «The Telegraph», согласно BJSM, значительное количество спортсменов, скрывающих факт применения ими мельдония во время Игр в Баку, «вызывает подозрение, что многие из них просто не хотят, чтобы об использовании этого препарата узнали антидопинговые органы».

Между тем, сайт журнала «Forbes» также пишет, что среди принимавших данный запрещенный препарат есть 6 спортсменов, завоевавших золотые медали, 5 – завоевавших серебряные и еще 2 спортсменов, завоевавших бронзовые медали. Подчеркивается, что мельдоний запрещен в США, однако он прописывается врачом в таких странах, как Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Россия, Латвия и др. В этих странах он известен под названием Милдронат.

Напомним, что 12-28 июня 2015 года под патронажем Европейского Олимпийского комитета в Баку прошли первые Европейские игры, которые обошлись населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Игры в Азербайджане сопровождались не только многочисленными сообщениями о ЧП и множестве ДТП, но и репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Также отметим, что во время соревнований некоторые спортсмены не прошли допинг-контроль, в их числе были и спортсмены, выступающие за Азербайджан. В частности, сообщалось, что на допинге попалась легкоатлетка Чалту Бежи, выступающая за сборную Азербайджана. В ее пробах был обнаружен остарин, в результате чего она была отстранена от соревнований.

Комментарии

Вот какой международный бардак завел у себя Азербайджан. А теперь впору лишить м едалей хотя бы тех спортсменов, у которых он был обнаружен, иначе далее будет ведь хуже

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image