Правительство и Верховный суд России не одобрили законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян

11 марта, 2016 - 13:44

Правительство и Верховный суд России дали отрицательное заключение по законопроекту, который предусматривает уголовное наказание за отрицание факта Геноцида армян. Об этом RUSARMINFO сообщил помощник вице-спикера Госдумы России, одного из соавторов законопроекта, Николая Левичева.

«Совет Госдумы отправил законопроект обратно авторам в связи с тем, что был нарушен срок рассмотрения законопроекта правительством и Верховным судом. Отзыв Правительства поступил 9 февраля, а Госдума вернула законопроект 8 февраля из-за отсутствия отзыва», — сообщил помощник.

Согласно пресс-службе, правительство должно было рассмотреть законопроект в течение тридцатидневного срока, но в Правительстве попросили продлить срок рассмотрения до конца января, но затянули до 9 февраля. Что дальше будет с законопроектом, пока не известно.

«Отрицательное заключение Правительства объяснило тем, что якобы уже существуют нормы в уголовном кодексе, которые предусматривают наказание за оскорбление чувств верующих, преступления по национальным признакам», — сообщил источник.

Помимо этого в отрицательном заключении отмечается, что авторы не привели никаких статистических или криминологических исследований, в законопроекте отсутствуют данные о распространенности случаев отрицания в России факта Геноцида армянского народа. То есть, согласно Правительству, такие преступления в России не совершаются и отрицание факта Геноцида армян не носит массовый характер, поэтому нет необходимости принять этот закон.

25 ноября депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов и Николай Левичев внесли в ГД РФ проект федерального закона № 938567-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Как пояснил Сергей Миронов, речь в нем идет об установлении уголовной ответственности за отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в 1915–1922 гг.

Согласно законопроекту, отрицание факта Геноцида армян, а также одобрение совершенных преступлений предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если это было сделано с использованием СМИ, то верхнюю границу штрафа предлагается поднять до 500 тыс. рублей. Наказание в виде лишения свободы в этом случае предлагается установить на срок до пяти лет, говорится в законопроекте.

Госдума РФ признала Геноцид армян в 1995 году.

Комментарии

Налицо самое что ни наесть грубое фарисейство.

4:44 Если это сообщение станет последним в завершающейся недале, у меня образуется двухдневная стагнация от вынужденного безделья.Прошу прощения за возможно неоправданную настойчивость,но хотелось бы не прерывать в таких ситуациях связь с сайтом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image