Би-би-си рассказал об армянской церкви в полыхающем Дейр-эз-Зоре

11 марта, 2016 - 14:08

Би-би-си рассказал об армянской церкви, построенной в память о жертвах Геноцида армян в сирийском городе Дейр-эз-Зор.

Издание отмечает, что храм был освящен 25 лет назад.  В настоящее время здание церкви разрушено.

"В подвале армянской церкви Дейр-эз-Зора находилась святыня, покрытая слоем песка, на которой была груда человеческих останков", - пишет Би-би-си.

"Я была настолько потрясена. Я просто стояла и смотрела на кости", - сказала британский писатель армянского происхождения Нурица Матоссиан (Nouritza Matossian), посетившая церковь в 2001 году.

Церковь не являлась старинным зданием - сирийское правительство одобрило ее строительство в 1980-е годы, и она был освящена в 1991 году.

Предки писательницы Матоссиан были среди тех, кто оказался в центре трагический событий, произошедших сто лет назад (Геноцид армян).

"После распада Османской империи, сотни тысяч армян, в основном из Восточной Анатолии, были схвачены и отправлены на сотни миль через сирийскую пустыню. Некоторые из них были вынуждены добираться пешком, других отправили на поездах и караванах в город Дейр-эз-Зор", - говорится в публикации.

После вспышки насилия в 1910 году дед Матоссиан – Ованнес, покинул город Антеп ныне Газиантеп, расположенный в Турции, переехав на Кипр. Остальные члены семьи остались в Турции пока не были депортированы. "Они шли через пустыню, без еды, без воды, их раздели догола, сорвав одежду", - говорит Матоссиан.

Мемориальная церковь армянских мучеников стояла менее четверти века. В 2014 году она была взорвана во время боевых действий между группировкой Исламское государство и Аль-Каидой.

"Это очень темное пятно в нашей жизни и истории. Я никогда не думала, что это может повториться", - рассказала Матоссиан.

До начала гражданской войны в Сирии проживало около 100 тыс. армян – большинство которых, являлись потомками тех, кто пережил депортацию. Большая часть армян – около 60 тыс. проживали на территории Алеппо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image