Эксперт: В ближайшей перспективе территория Армении может стать самой насыщенной в мире по плотности расположения ЗРК С-300ПТ/ПС

11 марта, 2016 - 14:10

Уже в ближайшей перспективе территория Армении может стать самой насыщенной в мире по плотности расположения ЗРК С- 300ПТ/ПС, обеспечив своеобразный "коэффициент С-300". Подобное мнение выразил АрмИнфо заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян.

Эксперт отметил, что подписанным министрами обороны Армении и России в конце 2015-го Соглашением о создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе ОДКБ предусматривается увеличение численности систем ПВО Армении российского производства.

Помимо этого, по его словам, еще в 2015 году появилась информация о безвозмездной передаче ВС Армении пяти дополнительных дивизионов С-300ПТ. Предусмотрено, что данные С-300ПТ, эксплуатировавшиеся до этого в России, пройдут восстановление и модернизацию в Армении.

По оценкам эксперта, в настоящее время на вооружении войск ПВО Армении находится 3-4 дивизиона ЗРК С-300 ПТ и, как минимум, 2-3 прошедших модернизацию на предприятиях ВПК Армении, дивизиона мобильных ЗРК С-300ПС.

"По оценкам некоторых военных экспертов, с учетом того, что ПВО Армении имеет на вооружении также иные ЗРК, включая мобильные модернизации <Печора-2М> довольно старых систем С-125, после поставок данных систем С-300, система ПВО Армении станет самой мощной в регионе", - подытожил Минасян.

Давид Степанян

Комментарии

Не знаю чему радоваться, но смутная тревога не покидает меня.Имею в виду явные алогизмы, наличествующие в регионе и чувствую, к сожалению, дыхание в затылок кажущихся "единомышленников".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image