ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И АРМЕНИИ - ОТНОШЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА

11 марта, 2016 - 14:31

Президенты России и Армении – Владимир Путин и Серж Саргсян – обсудили ключевые темы российско-армянского взаимодействия, перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, вопросы нагорно-карабахского урегулирования. Об этом сообщается на официальном сайте президента РФ.

"Уважаемый Серж Азатович, очень рад Вас видеть.

Нет нужды характеризовать наши двусторонние отношения межгосударственные: действительно, это отношения стратегического партнёрства. Мне очень приятно это констатировать и отметить, что наши отношения развиваются, развиваются успешно.

Конечно, есть и проблемы объективного характера, имею в виду, прежде всего, экономическое наше взаимодействие, хотя и здесь мы понимаем, что в целом мы можем быть удовлетворены тем, как мы выстроили базу наших отношений. Нет никаких сомнений у меня, что, опираясь на наши совместные решения прошлых лет, мы будем развиваться и по этому направлению.

Вы в этом году возглавляете ОДКБ, и очень рассчитываю, что удастся поговорить с Вами как с председателем этой международной организации, потому что именно она отвечает за вопросы безопасности, за борьбу с терроризмом, с организованной преступностью, за то, чтобы на наших границах было все спокойно. Но и представитель Армении – уже не в национальном качестве, а как международный чиновник, но все-таки Ваш коллега – возглавляет теперь и наше ведущее интеграционное экономическое объединение – ЕАЭС.

Поэтому нам есть о чем поговорить, и я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать", – сказал В. Путин.

Поблагодарив главу российского государства, С. Саргсян отметил: "Я очень рад встрече с Вами и согласен на сто процентов, что наши отношения развиваются очень хорошо. Это вообще хорошая традиция – встречаться в начале года для того, чтобы подвести итоги работы за прошедший год и наметить ориентиры на текущий год.

У нас есть и в политической, и в экономической, и в военно-технической, гуманитарной сферах полное взаимопонимание, и эти отношения развиваются очень хорошо. Хочу поблагодарить Вас за реализацию тех договоренностей, которых мы достигли в ходе наших прошлых встреч".

"Являясь председателем в ОДКБ, мы уделяем большое внимание реализации тех решений, которые мы приняли на сентябрьских и декабрьских сессиях ОДКБ.

Нас, конечно, беспокоит ситуация в сопредельных с зоной ответственности ОДКБ регионах. И как во время декабрьской сессии и в других моих выступлениях, еще раз громогласно заявляю, что мы твердо поддерживаем позицию России по сирийскому вопросу. И конечно, мы приветствуем ту договоренность, которую вы достигли с Соединенными Штатами о прекращении боевых действий; это может стать ключом к политическому решению этого вопроса.

Сегодня, Владимир Владимирович, стартует турнир претендентов на звание чемпиона мира [по шахматам], и так как шахматная федерация Армении является спонсором этого турнира, мы открытие посвятили 25-летию независимости Армении.

Сегодня же открывается большая цивилизационная выставка в Историческом музее России, и я уверен, что эта выставка понравится гражданам России и внесет свой вклад в укрепление братства между нашими народами.

Владимир Владимирович, хочу поблагодарить Вас лично за те усилия, которые предпринимает Россия по решению нагорно-карабахского конфликта. Мы остаемся приверженными мирному решению этого конфликта.

Спасибо Вам большое", – сказал С. Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image