В РЦНК в Ереване состоялся круглый стол «Туркманчайский договор: история и современность»

11 марта, 2016 - 16:18

10 марта в Российском центре науки и культуры в Ереване состоялся круглый стол на тему «Туркманчайский договор: история и современность», организованный РЦНК в сотрудничестве с Российско-Армянским (Славянским) университетом (РАУ) и общественной организацией «Российско-Армянский альянс молодежи (РААМ)».

Открывая мероприятие, директор РЦНК в Ереване Марк Калинин отметил, что Россию и Армению исторически связывают тысячелетние тесные узы дружбы: «Наши страны имеют богатейшую общую историю, которой можно гордиться, и которая играет большую роль в формировании исторического сознания»,- отметил он.

Модератор круглого стола преподаватель кафедры мировой политики и международных отношений РАУ, к.и.н. Карина Шагиданова отметила интерес молодежи к обсуждаемой теме: «Для того, чтобы создать что-то новое, нужно знать свою историю и уважать все то, что было создано в прошлом»,- подчеркнула она.

В ходе круглого стола прозвучали выступления д.и.н., профессора Ереванского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) Валерия Туняна, доцента кафедры истории, правоведения и методик их преподавания Гюмрийского государственного педагогического университета им. М. Налбандяна, к.и.н. Лилит Асоян и преподавателя Ереванского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Лидии Гиваргизовой.

- От имени Российско- Армянского Альянса Молодежи, хочу поблагодарить всех, кто принял наше приглашение и стал участником столь важного мероприятия. Организовав мероприятие такого рода, мы предполагали обратить внимание нашей молодежи на исторические проблемы, с которыми сталкивался наш народ. Российско- Армянский Альянс Молодежи придает важнейшее значение сотрудничеству с нашим стратегическим партнером. Вовлекая молодежь в такого вида обсуждения и возвращаясь к истории мы созидаем будущее .Тот народ, который не помнит прошлого, не имеет будущего,- отметил Председатель Российско- Армянского Альянса Молодежи Рафаел Погосян.

На мероприятии присутствовали студенты, члены молодежных организаций, в частности Вице-Председатель Российско-Армянского Альянса Молодежи Артур Мовсисян, руководитель Молодежного Правительства Армении Рафаел Унанян, руководитель фракции Процветающая Армения Молодежного Парламента Армении Арман Карапетян, пресс-секретарь партии Армянское Возрождение Ваге Мосинян, руководитель ОО “ Фронт по защите национальных ценностей" Севан Агаджанян и депутат Молодежного Парламента Армении Арсен Арзанян.

В конце мероприятия Марк Калинин поблагодарил участников и подарил студентам книги.

Пресс - Служба РААМ

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image