МИР ОТДАЕТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ АРЦАХУ, ИГНОРИРУЯ ПРОИСКИ БАКУ

14 марта, 2016 - 18:04

Бакинские власти уже сами невольно признают, что мир де-факто признал Нагорно-Карабахскую Республику. И никакие черные списки,  ноты протеста и отчаянные вопли агитпропа не помогают – это уже свершившийся факт.

От бессилия Алиев-марионетка, которого в мире скорее воспринимают как одного из неудачных губернаторов Турции, угрожает Армении и НКР, отчаянно повторяя каждый год одно и тоже. Казалось, у так называемого  Азербайджана  есть все формальные атрибуты государства и власти, однако это всего лишь режим, спасаясь от которого сами азербайджанцы просятся в Карабах и Армению.

https://www.youtube.com/watch?v=zvZ6a4ZbE4c

Рвутся в Армению также азербайджанские ветераны войны, которых бакинский режим использовал против народа Карабаха в качестве пушечного мяса, вышвырнув затем на улицу.

http://blognews.am/rus/news/30989/azerbaiydzhanec-veteran-karabakhskoiy-voiyniy-prositsya-v-armeniyu-na-rodine-emu-posovetovali-pokonchit-s-soboiy.html

А недавно бакинская делегация буквально убежала из Германии, не выдержав конкуренции с Арцахом. Но вначале азербайджанцы попытались помешать деятельности арцахского павильона, и сотрудникам службы безопасности пришлось выгнать их, применив силу.

http://armenpress.am/rus/news/839157/azerbaiydzhan-predprinimaet--provokacionniye-deiystviya-chtobiy.html.

И это не первый раз.  Вспомним аналогичную ситуацию на книжной выставке в Минске, откуда азербайджанскую делегацию буквально прогнали за пропаганду насилия.

http://www.miasin.by/2011/02/08/knizhnaya-vystavka-ili-yarmarka-tshheslaviya/

Казалось, из этого  бакинские неудачники должны были извлечь урок, но, к сожалению, и этого оказалось недостаточно.

Зато у бакинских властей хорошо получается незаконный бизнес оружием.

 
http://novostink.ru/azerbaijan/147783-baku-pereprodaet-rossiyskoe-vooruzhenie-boevikam-igil.html

Как говорится: сила есть ума не надо. А эту самую силу покупают благодаря природным ресурсам, и для этого большого ума не надо.

Что касается Арцаха, то он неоднократно был представлен на международных выставках. К примеру, делегация Нагорно-Карабахской Республики приняла участие в международной туристической выставке «WTM-Excel London-2014», проходившей с 3 по 6 ноября в Лондоне. Наряду с другими странами мира, НКР продемонстрировала свой туристический потенциал и достигнутые в данной сфере успехи.

http://novostink.ru/nkr/90662-delegaciya-nkr-uspeshno-uchastvovala-v-turisticheskoy-vystavke-v-londone.html

Неоднократно НКР представляла свои достижения и в Москве. http://regnum.ru/news/643145.html

Особо заметным в этом плане событием стали Дни Арцаха в Москве ноябре 2015 года, в которых участвовал президент НКР  Бако Саакян.

http://www.kavkazoved.info/news/2015/11/21/o-politicheskoj-sostavljajuschej-dnej-arcaha-v-moskve.html

Между  Арцахом и различными странами существуют разноплановые связи, совершаются визиты на уровне парламентских и других представительных делегаций. Нагорный Карабах де-факто признали США, Россия, Франция – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которая официально занимается вопросами мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В Арцах регулярно приезжают и выдающиеся деятели искусств. К примеру,  всемирно известная оперная певица Монсеррат Кабалье, выступившая в Степанакерте с уникальным концертом.

http://russia-armenia.info/node/11018

 

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что если государство признано де-факто, то признание де-юре – лишь дело времени.

Процесс международного признания Нагорно-Карабахской Республики продолжается. Бакинские власти чувствуют это на инстинктивном уровне и явно нервничают. Срабатывает инстинкт самосохранения, ведь в Баку понимают, что, признав де-юре НКР, им придется многое изменить у себя в стране. Признание НКР – это, в первую очередь, угроза нынешнему диктаторскому режиму в Азербайджане. Лишь свержение этого режима позволит восстановить права широких слоев граждан, освободить политзаключенных и сотрудников  СМИ, о чем столько лет говорит мировое сообщество. Но режим Алиева не готов к этому…

Между тем признание Нагорно-Карабахской  Республики  де-юре является краеугольным камнем для стабильности в регионе и единственной дорожной картой на пути к устойчивому миру. Это  имеет важное значение для преобладания в регионе таких общечеловеческих ценностей, как справедливость, демократия, свобода, мир, права человека и т.д.  Это единственный способ обеспечить нормальное существование как самой НКР, так и других стран региона перед лицом агрессии и военной угрозы.

Роман СЕВАНСКИЙ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image