Al-monitor: Турция боится альянса России и Ирана и военного зонта Армении

14 марта, 2016 - 19:37

Новый этап сближения между Турцией и Западом начался до ухудшения отношений с Россией, но в нынешних сложнейших условиях это сближение более чем востребовано, считает обозреватель ближневосточного издания Al-monitor, турецкий журналист Ченгиз  Кандар.

Существующая негласная ось России и Ирана по сирийскому вопросу и военный зонт России над Арменией наводят на ту мысль, что страна окружена Россией и ее союзниками, и Анкара испытывает растущее чувство изоляции, пишет автор.

“Вестернизация  Турции имеет глубокие исторические корни: начало было проложено подписанием Кючук-Кайнарджийским договором (1774 г.), определяющим независимый статус Крыма,  а после, в 1856 году — Турция совместно с Великобританией и Францией воевала за Крым против России”, — напоминает обозреватель.

По мнению Ченгиза  Кандара, вступление Турции в НАТО в 1952 году также можно рассмотреть в контексте того же самого противостояния, а точнее -считать ее результатом политики Сталина в отношении Турции.

В современных реалиях Турция и ЕС должны переосмыслить свои взаимоотношения и найти новые подходы в соответствии с изменением баланса сил в регионе. В частности, они поддерживает деятельность национальных образований курдов, отмечает  Ченгиз  Кандар.

По его мнению, в сбалансировании сил в регионе необходимо деятельное участие Тегерана, с этой и целью премьер Турции Ахмет Давутоглу перед саммитом ЕС-Турция в Брюсселе посетил Тегеран и провел там переговоры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image