Гюлубах: оставшееся без внимания армянское село в Марнеули (Грузия)

15 марта, 2016 - 12:49

Армянонаселенное село Гюлулабах в Марнеульском районе Грузии в 1995 году перешло в собственность Грузинской православной церкви. “Владельцем села является католикосат грузинской церкви. Католикосу-Патриарху Грузии Илие Второму принадлежат широкие права. Налоги мы платим церкви”,- объяснил нам пожилой гюлулабахец.

По словам местного учителя Гарника Туняна, в селе 350 гектаров пахотной земли. Жителям села Илия Второй оставил всего 100 гектаров.

Каждой семье грузинский Католикос выделил по одному гектару, чтобы они могли прокормить себя, а 250 га сдал в аренду грузинам. Грузинская церковь не обращает внимания на проблемы Гюлулабаха. “Когда село только передали церкви, Илия Второй приехал к нам, пообщался с народом, однако после этого он ни разу здесь не был”,- сказали сельчане.  

Муниципальная власть в Марнеули никаких обязательств перед жителями Гюлубаха не имеет. “Управление нашим селом пущено на самотек”,- отметил Гарник Тунян. 

На протяжении 37 лет Тунян был директором армянских школ в приграничных селах Брдадзор, Цоп и Гюлубах. С 1995 г. и до выхода на пенсию в 2010 г. он работал директорм гюлулабахской школы. В настоящее время преподает физику в сельской школе. По словам Гарника, последние 3-4 года число учащихся начало сокращаться. “Приказом министерства просвещения Грузии учеников, которые имели армянскую прописку, но не имели грузинского гражданства, исключили из школ. В нашей школе только 20-25 учеников смогли получить временную прописку или гражданство и остаться в школе”,- сказал наш собеседник, отметив, что нелегко быть директором армянской школы в Грузии.     

Трудности обусловлены тем, что власти страны создают для армян проблемы в деле изучения армянского языка и запрещают преподавать историю армянского народа. “Когда я работал в школе, грузинский язык для других национальностей преподавался на добровольной основе. Сейчас в армянских школах все документы и даже журналы заполняются на грузинском языке. Директор школы должен обязательно владеть грузинским, в противном случае его не назначат на эту должность”,- сообщил Гарник Тунян.

Говоря о подходах правительства Грузии к армянским школам и армянскому образованию, он сказал следующее: “Из наших учебников в Армении изданы только учебники армянского языка и литературы, все остальные переведены с грузинского на армянский. Учебники очень некачественные. Например, в переведенных грузинами учебниках по физике нет задач, и учитель не знает, что ему делать”.  

В учебнике по физике для 8-го класса, переведенном Георгием Геденидзе и Этер Лазарашвили, есть заголовки и предложения, которые никакого отношения к армянскому языку не имеют.  

“Не могу сказать, что нас, армян, обижают, наши требования учитываются. Но мне кажется, что для армян всё постепенно огрузинивается. Население армянонаселенных деревень, новое поколение ведут к огрузиниванию”,- сказал Гарник.   

Его жена Карине Сирадегян из деревни Цоп. С 1976 г. она преподает в Гюлубахе армянский язык и литературу. “В армянских школах запрещено преподавать историю армянского народа. Стыдно, чтобы армянин не знал собственную историю. Вот уже около 10 лет мы не получали из министерства образования Армении учебники армянского языка и литературы. Сегодня в армянских школах таких учебников нет. Министерство образования не уделяет должного внимания армянским школам Грузии. Очень обидно, что заканчивающие 12-й класс армянские юноши и девушки не сдают выпускной экзамен по  армянскому языку и литературе”,- пожаловалась учительница.    

Несколько лет назад армянская община Грузии попыталась помочь учителям армянских школ в приграничных армянонаселенных селах. “Учителей истории армянского народа собрали, чтобы повезти в Армению для получения методической помощи. Мы уже находились в маршрутном такси, однако микроавтобусу не разрешили тронуться с места”,- рассказала Карине Сирадегян.    

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image