Армения инициирует открытие нового КПП на границе Грузии и РФ

15 марта, 2016 - 13:11

В Ларсе на российско-грузинской границе будет открыт новый контрольно-пропускной пункт для облегчения грузоперевозок между Арменией и Россией, сказал агентству "АРКА" заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян.

Летом прошлого года армянские грузоперевозчики вынужденно теряли значительное время на российском секторе КПП "Верхний Ларс" из-за очередей из грузинских и турецких грузовиков. С целью разрешения ситуции правительство Армении обратилось в ЕАЭС с предложением применить отдельный режим для грузоперевозчиков из стран-членов Союза.

Как заявил замминистра Аракелян, работы в этом направлении активно продолжаются. По его словам, с партнерами из России обсуждались различные решения о возможности расширения дороги.

"Планируется не только открыть отдельный КПП, мы хотим найти такие решения, чтобы урегулировать возникающие там проблемы",- сказал он, отметив, что очереди из грузовиков возникают из-за климатических условий, поскольку в данном месте дорога зажата между горами. Кроме того, расширению проезжей части препятствует весеннее и осеннее половодье.

"Мы были на месте несколько раз и обсуждали варианты с нашими партнерами. Этими преимуществами сможет воспользоваться не только армянская сторона, но и перевозчики из других стран ЕАЭС. Сейчас проводятся проектные работы, но поскольку это их (российская) территория, мы не можем активно включиться в данную работу",- добавил он.

В свою очередь президент Ассоциации армянских транспортников и экспедиторов Макар Аракелян сообщил, что для расширения дороги необходимы крупные инвестиции, это технически сложнореализуемо и опасно, есть необходимость проведения подрывных работ.

Но в то же время, считает Аракелян, инвестиции будут оправданы, поскольку весной армянский экспорт активизируется и его объемы вырастут.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image