Почему Армению не впечатлила обнаженная Ким Кардашьян

15 марта, 2016 - 18:55

Реакция армянских пользователей социальных сетей на фотографию обнаженной Ким Кардашьян была значительно менее бурной, чем на Западе.

Опубликованное в "Инстаграме" селфи звезды реалити-шоу армянского происхождения, на котором она предстает в обнаженном виде, и только черные прямоугольники прикрывают "самые ответственные позиции", стало предметом обсуждения в соцсетях и СМИ по всему миру.

Оценки различаются полярно: некоторые звезды выразили поддержку Кардашьян и даже выставили свои обнаженные селфи на всеобщее обозрение в знак солидарности – среди них 63-летняя Шэрон Осборн, жена рок-легенды Оззи Осборна, модель и актриса Эмили Ратаковски, модель Дженнер Кайли и другие.

А осудили голое селфи голливудской светской львицы Бетт Мидлер, Пирс Морган и Хлоя Грейс Морец.

Статьи о голой Кардашьян и реакции на ее фото опубликовали крупные газеты – как таблоиды, так и более серьезные, такие как, например, Guardian и Daily Telegraph.

Словом, все так, как должно быть: знаменитость продемонстрировала свое тело, что немедленно вызвало волну осуждения и другую волну - оправдания. Пользователи "Твиттера" и "Фейсбука" расшерили десятки тысяч фотографий, а градус споров о "голом селфи Кардашьян" поднялся до точки кипения.

Эстетика и эпатаж

Но в Армении реакция была не такой массовой и не столь эмоциональной, как на Западе.

"Здесь за Кардашьян следят не так пристально, - сказал Русской службе Би-би-си армянский эксперт по новым медиа Самвел Мартиросян, - многие в Армении полагают, что она, конечно, явление американское, а не армянское".

При этом, как отмечает Мартиросян, есть в Армении немало людей, критикующих и осуждающих не отдельные действия и акции Ким Кардашьян, а ее саму.

"Ультрапатриоты считают, что она позорит армянский народ. Они ассоциируют Ким Кардашьян с армянской идентичностью", - считает Мартиросян.

По наблюдениям медиа-эксперта, эта тенденция усилилась после того, как Кардашьян посетила Армению в апреле 2015 года.

Студентка факультета журналистики Ереванского государственного университета Вероника Шахназарова не относит себя к ультрапатриотам. Она является подписчицей Ким Кардашьян и в "Инстаграме", и в "Фейсбуке", и ей не очень по душе селфи звезды реалити-шоу.

"Молодые девушки видят: достаточно раздеться перед камерой, и это сразу сделает тебя знаменитой, - сетует Вероника. - Один из комментаторов написал, что у нее же дети, что они скажут, когда вырастут?"

Однокурсница Вероники Лусинэ Казарян полагает, что размещать фотографию не стоило из эстетических соображений.

"Молодым женщинам есть чем гордиться, кроме своего тела, - говорит Лусинэ, - что же касается этого селфи, то оно не представляет никакой эстетической ценности. Это, скорее, эпатирующий шаг".

Обычное явление

Признаюсь: мне не удалось найти в Ереване женщин, одобряющих голое селфи Кардашьян (возможно, я плохо искал).

И я обратился к заместителю главного редактора интернет-портала blognews.am Константину Тер-Накаляну. Его издание ежедневно отслеживает армянский сегмент блогосферы.

"Реакцию армянских пользователей соцсетей можно условно разделить на три группы. Подавляющее большинство комментаторов полагает, что поступок Ким Кардашьян – ее голое селфи – естественен для нее, и поэтому не стоит тратить времени и усилий на то, чтобы критиковать или приветствовать его", - говорит Тер-Накалян.

Он также полагает, что остальные две группы – те, кто осудили, а также те, кто посчитали селфи демонстрацией красоты женского тела и кто высоко оценил качества фигуры Ким, находятся в меньшинстве.

Самвел Мартиросян говорит, что наряду с ультрапатриотами есть в Армении также "киберпатриоты".

"Это те пользователи соцсетей, кто воспринимает как позитив любое проявление армянской идентичности в сетях или СМИ", - говорит он.

"Однако реакция на появление в сети голого селфи была значительно ниже прошлогодней. Если приезд Кардашьян в Армению оценивать в десять баллов, то нынешняя реакция тянет не больше, чем на пять", - делится своими наблюдениями Мартиросян.

Фотография, о которой так много говорится в интернете и мировых СМИ, получила более 42 тысяч репостов в "Фейсбуке", а в "Инстаграме" 1,6 миллиона пользователей кликнули "нравится".

Марк Григорян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image