Председатель парламента Фландрии считает важным право народа НКР на самоопределение

15 марта, 2016 - 19:07

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов принял делегацию парламентов Бельгии и Фландрии, которые после визита Армении посетят и Нагорно-Карабахскую Республику.

Как сообщили в пресс-службе НС РА, приветствовав гостей, Шармазанов высоко оценил роль сотрудничества парламентов Армении Бельгии и Фландрии в деле развития двусторонних отношений. Он выразил уверенность, что этот визит станет стимулом для еще большего развития и углубления двусторонних отношений.  Вице-спикер поблагодарил вице-председателя парламента Фландрии  Карла Венлауве за участие в мероприятиях по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян и выступления на глобальном форуме “Против преступления геноцид”, а также за принятие парламентом Фландрии резолюции об осуждении Геноцида Армян. Он также поблагодарил парламент Бельгии за подтверждение своей позиции об осуждении Геноцида армян.  Отмечая важность международного осуждения геноцидов и  исключения двойных стандартов в вопросе осуждения геноцидов, Шармазанов отметил, что неосужденные преступления, как показала история последнего столетия, рождают новые преступления. По его словам, политика отрицания Турции является угрозой не только для региона, но и для всего человечества и нынешние события на Ближнем Востоке это подтверждают.  Шармазанов поблагодарил членов делегации за готовность посетить Нагорно-Карабахскую Республику, посчитав это хорошим поводом воочию убедиться в развитии демократии в стране.  Он отметил, что Армения считает мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта безальтернативным.

Вице-премьер парламента Фландрии Карл Венлауве поблагодарил за теплый прием и проинформировал, что основной целью визита в Нагорный Карабах является реализация программы, призванной обеспечить сотрудничество и совместную работу ряда школ Фланрии и Нагорного Карабаха.  Он отметил, что это станет маленьким шагом дружественной Фландрии для выведения Карабаха из блокады. Касаясь вопроса нагорно-карабахского конфликта, от отметил важность защиты прав человека и в этом контексте право народа на самоопределение народа НКР.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image