СМИ: В Азербайджане среди детей в возрасте 14-15 лет распространены венерические заболевания и наркомания

15 марта, 2016 - 19:12

В Азербайджане среди беспризорных детей из-за неправильного образа жизни часто встречаются вирусные заболевания, в том числе и венерические. Об этом, как пишет азербайджанский сайт «Модерн.аз», заявила завотделом Детского кожно-венерологического диспансера №3 в Баку Хурия Гараева.

По словам Х. Гараевой, такие венерические заболевания как сифилис и гонорея, были выявлены в основном у детей в возрасте от 14 до 15 лет. «Среди уличных детей в основном обнаруживаются грибковые заболевания, чесотка и вшивость. Среди таких детей распространенность подобных кожных заболеваний связана с тем, что они пользуются одними и теми же вещами, одеждой и постелью», - добавила врач.

Между тем, сайт «Оху.аз» со ссылкой на доклад Рабочей группы государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств пишет, что в Азербайджане двое учеников средней школы привлечены к ответственности из-за наркотиков.

Так, в частности отмечается, что в настоящее время в стране на профилактическом учете находится один наркоман в возрасте 14 лет, и еще шесть наркоманов в возрасте 15-17 лет.

В целом в 2015 году в Азербайджане 2587 человек были привлечены к уголовной ответственности за нелегальный оборот наркотических средств, 7 из которых младше 18 лет.

Отметим, что, по словам руководителя Центра реинтеграции для детей, расположенных к венерическим заболеваниям и ВИЧ-инфекции, Кямали Агазаде, в Азербайджане среди беспризорных детей растет число девочек в возрасте от 13 до 16 лет, которые часто становятся жертвами педофилов. По ее словам, этих детей насилуют, избивают, убивают и очень часто они становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Также отметим, что ранее координатор федераций НПО по проблемам детей в Азербайджане Набиль Сеидов в интервью радио «Голос Америки» сообщил, что в стране около 2 тыс. беспризорных детей, а вместо их обеспечения власти тратят 70 млн. долларов на формы иностранных футболистов. По его словам, главная из причин столь значительного числа бездомных детей в стране кроется в крайней нищете и многодетности, в результате чего нищие родители не могут содержать их, и дети оказываются на улице. И это отнюдь не относится только к Баку. По его словам, в Азербайджане функционируют лишь два центра реабилитации детей, и оба – в крайне тяжелом состоянии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image