Ложь делает азербайджанскую государственность недееспособной

15 марта, 2016 - 19:34

Бакинкая агитационная машина в очередной раз ошеломила общественность дезинформацией о якобы имевших место потерях армянских военнослужащих в зоне соприкосновения ВС Азербайджана и Нагорного Карабаха. Почерк азербайджанских масс - медиa за последние годы не только не эволюционировал, но к нему прибавились признаки “Сарсангского синдрома”.  В Баку померещилось, что в Нагорно-Карабахской Республике и в Республике Армения утаивают информацию о боевых потерях, и в этом процессе участвуют даже … священнослужители.

Многим азербайджанским журналистам, редакторам, как и политологам необходимо дать  Нобелевскую премию за попытку искусной фальсификации, однако на самом деле подобные заявления показывают ряд глубинных проблем и психологических комплексов. Имея психологию пораженной стороны, они пытаются выдавать желаемое за действительное,  явно переусердствуя,  с целью спасти лицо своего высшего руководства из-за новых  “гениально” проваленных авантюр.

Факт, что  азербайджанская сторона блокирует мирное разрешение Карабахского вопроса, тормозя переговорный процесс новыми нарушениями режима перемирия. Однако рациональное развитие азербайджанской пропаганды зависло либо из-за чрезмерного цинизма правящей элиты, либо - из-за многолетнего страха  сказать своему же народу правду о реальном социально-экономическом положении страны и причинах несоразмерных бюджетных растрат на военную сферу.

Уже не новость, что азербайджанские диверсии проводятся перед важнейшими международными мероприятиями, будь то встречи в рамках переговорного процесса или в формате партнерских отношений Армении. Как и предыдущими подобными авантюрами, Баку старался направить очередной месседж перед встречей президентов Армении и России, однако, как всегда, ценой жизни своих граждан.  И в очередной раз за провал отдувается азербайджанская пресса,  сбрасывая дезинформацию, что армянская сторона понесла в несколько раз больше потерь, чем азербайджанская. Однако сами диверсии уже говорят о безнравственности бакинского руководства, которое многократно дает слово об исключительно мирном разрешении Карабахского вопроса и каждый раз нарушает его. Неужели мужское слово президента Ильхама Алиева ничего не значит или деньги решают все? Неужели амбиции своих региональных “подельников” для азербайджанского руководства важнее, чем жизни своих граждан? Так зачем же удивляться бакинской дезинформации.

В “толерантном” Азербайджане наверно забыли, что ложь - один из смертных грехов для христианина, тем более – для священнослужителя, а свобода слова в Армении и НКР не позволит срыть подобную информацию. В отличие от Азербайджана, армянские военные части открыты  не только перед армянскими журналистами , но и общественными организациями, конечно же, при сохранении режима государственной тайны.  Азербайджанская общественность уже наверно забыла, когда в последний раз публиковались материалы о реальном состоянии своих вооруженных сил, ведь уже второй год вся информация об азербайджанской армии под строгим запретом. И вместо того, чтоб давать своей общественности истинную информацию, подпитывать боевой дух своей же армии патриотизмом, высокой нравственностью, азербайджанский агитпроп, копошась в белье соседа, старается влиять на общественное мнение очередными выбросами лжи и фальсификации, клеветы не только над высшим военным руководством, но уже и над священнослужителями.

Новый всплеск дезинформации проходит на фоне российско-азербайджанского скандала, связанной с невыплатой Баку долга за вооруженную технику. Куда делись те баснописные деньги, предназначенные для нужд “победоносной” армии? В период 2010-2014 годов общая стоимость заказов оценивалась боле чем в 4 млрд долларов. Понятно, что сумма должна быть выплачена за счет социальных и других отраслей. И если годами многие социально-экономические вопросы закрывались утверждением о необходимости военных расходов, навязывается вопрос, куда девались эти средства, если Баку не в состоянии окупить свой заказ?  Может на содержание наемников из ИГИЛ, на тренировку азербайджанских военнослужащих в базах террористов в Сирии и Ираке, или на командировочные турецких офицеров в ВС Азербайджана или на семейные нужды не только военного, но и государственного руководства? С этой ли целью Ильхам Алиев планирует получить займ у катарского эмира?

В Баку так и не могут смириться с тем, что перед ними – мощная и дисциплинированная армия, открытое общество, основанный на патриотизме боевой дух армянских солдат, единение общества и армии. Любой армянин готов встать на защиту своей Родины, не уступить ни пяди земли, в то время, как на армяно-азербайджанскую линию соприкосновения подбрасывают представителей нацменьшинств Азербайджана, малообеспеченных слове общества и других неугодных режиму. И как в Баку могут объяснить столкновения между жителями приграничных населенных пунктов с военными, прибывшими для новых “авантюр” военного руководства? Разве не являются эти же военные – представителями той же национальной армии, хотя бы этническими азербайджанцами? И почему, если в Баку называют конфликт межрелигиозным, рядом с солдатом не стоит также свой духовный наставник? Может потому, что адаптируемый в Азербайджане неопантюркизм  и фашизм чужд мировоззрению истинного ислама?

Просто  на Апшероне забывают, что государство, которое подпитывает свою общественность ложью, в скором времени становится не только недееспособным, превращаясь в паралитика, но со временем,  и не жизнеспособным.

Баграт Мовсесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image