Агаси Енокян: В борьбе за власть с Сержем Саргсяном Овик Абрамян вполне может объединиться с Робертом Кочаряном

16 марта, 2016 - 00:43

Директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян в интервью АрмИнфо представляет свою версию причин и возможных последствий последних пертурбаций в правительстве Армении. А также прогнозирует наиболее вероятную политическую палитру Армении после парламентских выборов 2017-го, парламентские перспективы политических сил республики.

Поделитесь Вашей версией причин последних отставок и назначений на ряд руководящих постов в правительстве. Обусловлено ли это начинание действующего президента предстоящим переходом на 100-ю парламентскую систему правления и его стремлением укрепить собственные позиции?

Для определения цели нужно для начала разграничить этот процесс на два основных этапа. Первый – основывается на договоренности о сотрудничестве между республиканцами и дашнакцаканами, в связи с чем и произошла смена трех министров. Второй этап не имеет никакого отношения ни к политической принадлежности, ни к специализированной квалификации назначенцев. Серж Саргсян просто назначил на посты людей из своего непосредственного окружения и, соответственно, пользующихся его личным доверием. Тем самым Саргсян решил две основные задачи. Вновь разделил два министерства, объединенные при вступлении в должность премьера Овиком Абрамяном, а также снял с должности министров, которых привел с собой Абрамян. Речь идет о Ерванде Захаряне и Карене Чшмаритяне. Тем самым, Саргсян очевидным образом продемонстрировал недовольство политикой премьера. И, наконец, в преддверии парламентских выборов на основании новой Конституции и Избирательного кодекса Саргсяну очень важно укрепить собственную власть. Еще не ясно, какой пост он лично займет после выборов, но собственные министры при построении новой пирамиды власти ему уж точно не помешают.

Овик Абрамян уже озвучил свои амбиции на сохранении премьерства в новой системе власти. Направлены ли все смены в структуре власти в первую очередь против него как основного соперника в борьбе за власть?

Основным соперником Сержа Саргсяна в борьбе за власть остается Роберт Кочарян. Тем не менее, не исключено, и последние шаги президента действительно это подтверждают, что в какой-то момент Овик Абрамян может объединиться с Кочаряном в борьбе за власть с Сержем Саргсяном. Таким образом, логика всех последних отставок, в числе прочего, объясняется и борьбой за власть.

В намерении экс-главы МИД Вардана Осканяна создать партию также прослеживается кочаряновский след?

Вне всяких сомнений. К сожалению, Кочарян пытается выступать в политике при помощи подставных лиц. Мы это видели в случае “Процветающей Армении”, мы это видим сейчас в попытках Вардана Осканяна создать новую партию. В обоих случаях за ними стоит фигура Роберта Кочаряна, и Серж Саргсян это прекрасно понимает.

Стремление Сержа Саргсяна сохранить за собой практически единоличное управление страной и в условиях парламентской республики отчетливо просматривалось с первых же дней выдвижения его инициативы. Прокомментируйте шансы успешности этой конструкции и будет ли действующий президент управлять страной посредством восстановления “института генсека” или же пойдет проторенным путем и сядет в кресло премьера?

Мне кажется, что, скорее всего, Серж Саргсян пойдет на премьерство, потому что восстановление “института генсека” может завершиться полной неудачей. Причина в том, что в новой Конституции, не знаю по чистой случайности или же преднамеренно, руководящая роль РПА, как это было в случае КПСС, никак не закреплена. В этом свете, и де-факто и де-юре Арменией после 2017-го будет все же управлять премьер.

То есть, Вы считаете, что на выборах 2017-го у республиканцев нет гарантий на очередную победу?

Думаю, что такие гарантии все же есть. И в первую очередь они заключаются в исчезновении в Армении оппозиции. Оппозиции либо нет, либо она полностью контролируема. Вторая гарантия в новом Избирательном кодексе, согласно которому власть в Армении фактически вверяется в руки олигархов. А средоточием олигархов в Армении сегодня является именно РПА, в других партиях их нет. Тем не менее, своими действиями Серж Саргсян уже сегодня пытается перестраховаться. В какой бы степени не была бы сшита под него или РПА новая Конституция, Армения все же превращается в парламентскую страну. А в парламентской стране смена власти происходит чаще. Именно поэтому Саргсян пытается предварительно создать систему способную задушить подобную смену власти в зародыше.

Обновленной Конституцией немалая роль уделяется т.н. “второй партии”, которая получит второе после республиканцев число голосов на выборах 2017-го. Какой из существующих партий, на Ваш взгляд, отводится эта роль?

Думаю, что АРФ “Дашнакцутюн”, которая после выборов обязательно вступит в коалицию с республиканцами. Пока что все идет и свидетельствует об этом. Дашнакцаканы прекрасно понимают, что союз с РПА их весьма существенно пачкает. Потому за вступление в этот союз, они должны были получить четкие гарантии того, что останутся у власти и после парламентских выборов. Второй подобной партией, которую Серж Саргсян назначит на роль оппозиции, на мой взгляд, станет “Оринац еркир”. Это будет весьма удобная, полностью управляемая оппозиция, несущая на себе роль наполнителя, как во власти, так и в оппозиции. В существующей на данный момент политической архитектуре просматриваются лишь две эти силы.

Очередной отток “процветающих” из рядов партии демонстрирует, что власть уже не спешит подтверждать взятые на себя перед ППА конституционным референдумом обязательства. Вы видите ППА в будущем правительстве и парламенте следующего  созыва?

Нет, не вижу. Этой партии, на мой взгляд, однозначно не будет дана роль в формировании следующего правительства. Более того, не уверен, что они смогут вообще преодолеть порог парламентских выборов.

Понимая, что прогнозы дело неблагодарное, тем не менее, не могу не спросить о Вашем прогнозе итогов предстоящих выборов в парламент…

Трудно сказать свидетелями чего мы станем в течение остающегося до выборов года. Однако, уже сегодня можно сказать, что РПА и АРФД свои места в парламенте уже обеспечили. На мой взгляд, в парламенте в качестве оппозиции также окажется “Оринац еркир” и какая-нибудь небольшая, скорее всего, ныне формирующаяся проевропейская партия. Смена внешнеполитического вектора Армении в период между выборами 2017-го и последующими выборами не исключена. Посему, на мой взгляд, на фоне последних геополитических тенденций вокруг Армении, наличие в парламенте подобной проевропейской силы очень важно и также является элементом перестраховки. Я также исключаю появление в парламенте созыва 2017-го партий “Наследие” и “Армянский национальный конгресс”.

То есть партий, не имеющих договоренностей с республиканцами, в парламенте 6-го созыва мы вновь не увидим?

Я не думаю, что подобные силы могут оказаться в парламенте.

Что Вы имели в виду, говоря о геополитических тенденциях вокруг Армении?

Прежде всего, постепенное ослабление России, как в мире, так и в нашем регионе. В этих условиях удерживать свое влияние на Кавказе России становится все труднее. Отсюда следует учащение встреч российских чиновников с коллегами из Баку, встреча Путин-Саргсян, озвучивание Москвой заявлений по карабахскому урегулированию, в которых нет ни слова об институте сопредседателей МГ ОБСЕ на фоне потока заявлений Баку о полном исчерпании этого формата и т.д.

Из этой логики и исходит появление в Армении пророссийской партии, по типу анонсированной главой Союза армян России…

Я не знаю, зачем это может понадобиться в условиях складывающейся политической коньюктуры. Долгие годы “Процветающая Армения” осуществляла функции дубины, занесенной над головой Сержа Саргсяна, на случай любого его шага не соответствующего интересам России. И он избавился от ППА лишь после того как подписал договор о членстве Армении в ЕАЭС. При этом, я не исключаю повторения грузинского сценария в Армении и, соответственно, прихода в армянскую политику российских олигархов-армян.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image