Депутат: Ахурянский завод по производству сахара – бутафория, скрывающая импортную монополию

16 марта, 2016 - 19:59

Ахурянский завод по производству сахара является элементарной бутафорией. С подобным заявлением 16 марта с трибуны Национального Собрания РА выступил депутат НС от оппозиционной фракции Армянский национальный конгресс Никол Пашинян.

Напомнив, что завод принадлежит депутату парламента от Республиканской партии Армении Самвелу Алексаняну, Пашинян отметил, что фактически Алексанян завозит не сырье для предприятия, а готовый сахар. Тем самым, он  избегает отчислений в государственный бюджет страны десятков миллионов долларов. По словам Пашиняна, еще в 2010 году в присутствии президента РА Сержа Саргсяна было торжественно заявлено о начале строительстве предприятия. В этой связи, на сайте главы государства появилось сообщение, в котором отмечалось, что строительство завода преследует цель восстановить производство сахара в Армении, что, в свою очередь, приведет к росту производства сахарной свеклы.

Еще ранее, в 2008 году правительство РА утвердило концепцию развития свекловодства. Тогда президент страны в беседе с журналистами заявил, что завод станет локомотивом данного процесса, поскольку будет на месте перерабатывать произведенную свеклу. На том же сайте президента в 2010 году отмечалось, что для завершения схемы производства и переработки свеклы осталось закупить произведенный сельчанами  урожай свеклы. В 2015 году Пашинян направил запрос в Министерство сельского хозяйства РА в целях выяснения объемов производства свеклы в 2010-2014 годах. За подписью главы ведомства Серго Карапетяна 15 мая 2015 года поступил ответ о том, что за указанный период времени заводом не было закуплено ни одного килограмма свеклы.

Вместе с тем, как заявил депутат, на его запрос о количестве сотрудников завода и объемов выплаченных налогов, заместитель министра финансов РА Армен Алавердян ответил, что ответить на запрос не представляется возможным, поскольку завод не является юридическим лицом, и речь может идти не о конкретном заводе, а о принадлежащей Самвелу Алексаняну многопрофильной компании “Алекс григ”, в которой работают около 3 тыс человек. Выяснилось, что невозможно даже определить объем налоговых отчтслений, выплаченных заводом, поскольку предприятие не является налогоплательщиком. Уже в текущем году тот же Алавердян сообщил, что Алексанян для производства не закупает сырье на месте, а ввозит его из-за рубежа. Но для производства 1 кг сахара необходимы значительные объемы газа, а согласно официальным данным, фактические расходы на производство 1 кг составили всего 17 драмов, в которые включены не только расходы на производство, но и расходы на теплоснабжение в зимний период. Между тем, продолжил депутат, производство сахара является одним из самых энергозатратных, и доля газа в его производстве должна составлять порядка 37%. В Армении же килограмм сахара продается за 380 драмов.

Во всей этой истории, отметил Пашинян, самым печальным является то, что концепция развития свекловодства оказалась имитацией. “Но не надо терять надежды, пока в Армении имеются такие преданные делу развития свекловодства лица”, - пошутил Никол Пашинян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image