Отцеубийство. Эрдоган вбивает последний гвоздь в гроб Турции Ататюрка

17 марта, 2016 - 13:20

135 лет назад в (тогда ещё) турецких Солониках родился будущий «Отец турок» Мустафа Кемаль Ататюрк.

12 марта 1881 года родился первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Имя Ататюрк («отец турок») присвоило ему Великое национальное собрание Турции в 1933 году. Получил образование в Салониках, затем в Военной академии и Академии генерального штаба в Стамбуле, где получил звание капитана и назначение в Дамаск. Между 1904 и 1908 годами организовал несколько тайных обществ для борьбы с коррупцией в правительстве и армии. Во время революции 1908 года разошелся во взглядах с лидером младотурок Энвером Беем и отошел от политической деятельности. Участвовал в итало-турецкой войне 1911−1912 годов и Второй Балканской войне 1913 года. Во время Первой мировой войны командовал османскими войсками, оборонявшими Дарданеллы. После войны не признал капитуляции и раздела Османской империи по Севрскому мирному договору.

В 1919 году, после высадки греческих войск в Измире, Ататюрк организовывает национальное движение сопротивления по всей Анатолии. Отношения между Анатолией и султанским правительством в Стамбуле были прерваны. В 1920 году Ататюрк был избран в Анкаре председателем нового Великого национального собрания. Он воссоздал армию, изгнал греков из Малой Азии, вынудил страны Антанты подписать более справедливый Лозаннский договор (1923), упразднил султанат и халифат, основал республику (1923).

Ататюрк был избран первым президентом Турции в 1923 году и переизбирался в 1927-м, 1931-м и 1935 годах. Проводил политику модернизации турецкого государства и общества по западному образцу, реформировал систему образования и упразднил институты исламского права. После нескольких попыток мятежей был вынужден распустить оппозиционную Прогрессивно-республиканскую партию (в 1930 и пришедшую ей на смену Свободную республиканскую партию) и перейти к более авторитарным методам правления, необходимым для эффективного проведения реформ в традиционном турецком обществе. Благодаря Ататюрку (в 1928 году) в Турции было провозглашено равенство полов, женщины получили избирательные права. В том же году вместо арабского был введен латинский алфавит, а в 1933 — семейные фамилии по западному образцу. В экономике проводил политику национализации и опоры на национальный капитал. Внешняя политика Ататюрка была направлена на достижение полной независимости страны. Турция вступила в Лигу наций и наладила дружественные отношения с соседями, в первую очередь, с Грецией и СССР.

Еще недавно в Турции не было ни одного политика или общественного деятеля — независимо от взглядов — который решился бы публично усомниться в величии основателя республики. Его культ можно было сравнить разве что с обожествлением Ленина в Советском Союзе, продолжавшимся многие десятилетия после смерти «вождя мирового пролетариата». Мало кто мог предполагать, что в Турции наступит пора, когда новые политические силы станут отказываться от идеологического наследия основателя современной Турции. С приходом к власти в Турции в 2002 году «Партии справедливости и развития» (ПСР) политическое сообщество и аналитические круги этой страны проникались мыслью о том, что Турция уже не будет такой, как прежде. Предложенный, а затем и реализуемый курс преобразований не оставил сомнений в том, что новые политические силы в значительной степени видоизменят ландшафт государственного устройства Турецкой Республики, которая на протяжении 90 лет безоговорочно следовала принципам и заветам своего основателя — Ататюрка.

Кардинальной мерой сущностного порядка стал отказ от принесения школьниками клятвы, внедренной турецким вождем. Она заканчивается словами «Как счастлив говорящий: «Я — турок!» и выражает самоидентификацию нации, веками называвшей себя османами. Эрдоган также планирует отменить запрет на ношение женщинами хиджаба в государственных учреждениях. Исключение будет сделано лишь для судей, прокуроров, полицейских и военнослужащих, что дало повод обвинять премьера в манипулировании этим вопросом. Был снижен процентный барьер на парламентских выборах с нынешних 10% до 5%. Власти рассчитывали на появление малых проправительственных партий, которые обеспечат ПСР поддержку в противоборстве с оппозицией — кемалистской «Народно-республиканской партией» и «Партией националистического движения».

Произошли изменениями в национальной политике, что мотивировалось необходимостью снятия определенной напряженности в межэтнических отношениях, прежде всего для урегулирования так называемого курдского вопроса. Однако предполагаемые реформы не обеспечивают гражданского единства в Турции, даже несмотря на то, что в инициативах главы правительства, связанных с национальной политикой, многие усматривают отказ от традиционного тюркизма. В не меньшей степени преобразования увязываются и с планами Эрдогана, который готовится сменить Конституцию и перейти на президентскую форму правления. Вот почему большая часть кемалистов считает, что нынешние реформы могут стать последним гвоздем, вбитым в гроб светской Турции, основанной на принципах Ататюрка.

Станислав Тарасов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image