СМИ: В Азербайджане каждый третий гражданин может оказаться в тюрьме из-за кредитных долгов

17 марта, 2016 - 14:19

В Азербайджане начались аресты граждан, имеющих задолженности перед банками, а также тех, кто не в состоянии выполнять иные кредитные обязательства. Об этом пишет сайт азербайджанской газеты «Азадлыг».

Согласно информации газеты, 11 марта суд Сабаильского района города Баку приговорил к лишению свободы 28-летнего Вахида Керимова из-за задолженности банку суммы в 7200 манатов (около $3600). Подчеркивается, что сам Керимов не являлся должником, а выступал в роли поручителя по кредиту.

Издание отмечает, что в то же время судом было принято решение о конфискации имущества бизнесмена по имени Хаджи Ибрагим Нехрамли, который задолжал банкам порядка $1 млрд., однако самого его не арестовали, в отличие от Керимова, являющегося всего лишь поручителем.

«На самом деле это сигнал, свидетельствующий о том, что в ближайшее время лица, имеющие кредитные долги, окажутся в тюрьмах. По официальным данным, в Азербайджане есть 2,4 млн. задолжавших банкам лиц и примерно 1,1 млн. поручителей. Одним словом, в Азербайджане судьбы 3,5 млн. человек находятся в руках банков, то есть столько человек потенциально являются “кредитными арестантами”», - пишет «Азадлыг».

Подчеркивается также, что в стране есть приблизительно 4,8 млн. взрослых граждан, имеющих право брать кредиты в банках, и это означает, что каждый 3-й может оказаться в тюрьме.

Напомним, что в результате принятого 21 декабря 2015 года Центральным Банком Азербайджана решения о переходе на плавающий курс национальной валюты курс доллара США и евро по отношению к манату вырос почти на 50%, что привело к резкому подорожанию продуктов, медикаментов и услуг, а также к сокращению рабочих мест и росту безработицы. Все это вызвало многочисленные протесты в регионах страны. Отмечалось, что из-за ухудшения социально-экономической ситуации в стране резко увеличилось число суицидов на почве задолженности перед банками.

Отметим также, что ранее международное рейтинговое агентство «Standard & Poor`s» в связи с быстрым ростом задолженности домохозяйств и корпоративного сектора, повышающих кредитные риски в экономике, оценило кредитный риск в экономике Азербайджана как «чрезвычайно высокий». Кроме того, сообщалось, что внешний государственный долг Азербайджана на 1 января 2016 года составил $6,8943 млрд., что в манатном выражении равно 10,751 млрд. манатов, а соотношение внешнего госдолга с ВВП выросло на 6,42%, составив 19,8%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image