В МИД России «удивлены» обвинениям США по «9/11»: А что тогда американцы 15 лет делали в Афганистане, если во всем виноват Иран?

18 марта, 2016 - 15:12

В МИД России удивлены выдвинутым американским судом обвинением в отношении Ирана касательно терактов 11 сентября 2001 года. Как передает «Интерфакс», об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«У меня вызывает законное удивление: а что, получается, тогда американцы 15 лет делали в Афганистане, если во всем виноват Иран?» – отметила она на брифинге, комментируя постановление суда.

«После того, как США был выдан мандат на проведение соответствующей операции в Афганистане, РФ предлагала США прийти в Совет безопасности и отчитаться о том, что они делают по решению СБ в Афганистане, но этого не происходило Здесь большой вопрос: то ли суд не знал о решениях Совета безопасности, то ли действительно не туда пошли 15 лет назад», – добавила Захарова.

Ранее РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Tasnim сообщило, что МИД Ирана считает «нелепым и абсурдным» решение американского суда обязать власти ИРИ выплатить семьям жертв теракта, потрясшего США 11 сентября 2001 года, и группе страховых компаний компенсацию в размере более 10,5 млрд. долларов. Представитель МИД Ирана Хуссейн Джабер Ансари заявил: «Данное решение является настолько нелепым, что подвергает сомнению основы правосудия и порочит объективность системы правосудия США».

«Ансари добавил, что подобные судебные постановления предоставляют террористам и их сторонникам "очень опасное и многозначительное сообщение", которое говорит о том, что они могут свободно убивать людей в США и в других местах, потому что они не только смогут избежать последствий, но также их самые влиятельные противники, такие как Иран, будут "под прицелом" за эти преступления.

Федеральный окружной судья Нью-Йорка Джордж Дениэлс (George Daniels) в прошлую среду вынес заочное решение суда, согласно которому Иран должен выплатить 7,5 миллиарда долларов родственникам и другим представителям людей, погибших во Всемирном торговом центре и здании Пентагона. Он определил, что иранские власти должны выплатить еще три миллиарда страховщикам, покрывшим имущественный ущерб и другие материальные потери.

В сентябре 2001 года в США боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида" захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка – башни Всемирного торгового центра, а два других – на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами терактов 11 сентября стали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести», – отмечалось в статье российского СМИ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image