Военная база России в Армении — плотина, сдерживающая грядущее «курдское цунами»?

21 марта, 2016 - 14:38

Определенная, но шаткая стабилизация, достигнутая в Сирии благодаря решительным и последовательным военно-политическим действиям России, отнюдь не гарантирует, что общее положение дел на Ближнем Востоке также получит развитие в позитивном русле. События, быстро разворачивающиеся вокруг курдской проблемы, заставляют предположить, что фрустрация и хаотизация региона продолжится.

Напомним эти события:

Первое. Делегация иракского Регионального правительства Курдистана направляется в Багдад, чтобы обсудить планируемый в Иракском Курдистане референдум о независимости, сообщает Kurdistan.ru. Портал предполагает, что тем самым курды пытаются уговорить центральное правительство Ирака дать согласие на «развод по-хорошему», и не исключается, что дата референдума будет объявлена сразу после указанных переговоров.

Сразу скажем: от Багдада в данной ситуации мало что зависит, и, если договориться не удастся, получится «по-плохому», т. е. иракские курды референдум все равно проведут, как о том ранее заявил лидер автономии Масуд Барзани.

Второе. Едва ли не в тот же день, после проведенной в эль-Хасака представительной конференции, объявили о создании своей автономии курды Сирии. Симптоматично, что среди 200 участников этого форума были отнюдь не только представители курдских племенных объединений и кланов, но и других этно-племенных групп, что косвенно свидетельствует о явственном антисуннитском факторе. В границы этого нового образования войдут курдонаселенные районы Африн, Кобани под Алеппо и уже названная эль-Хасака. Объединенная территория будет называться Рожава (по-курдски — Запад, т. е. — западный Курдистан).

Третье. Через неделю о своих намерениях активизировать борьбу за национальное самоопределение заявила и находящаяся в изгнании и ныне малоизвестная «Демократическая партия Иранского Курдистана» (Kurdish Democratic Party of Iran, KDPI). Для этого организация, которая два десятилетия назад прекратила боевые действия на иранской территории, намерена вернуть в страну своих бойцов. Скорее всего, такое заявление носит в первую очередь пропагандистский характер, но важна тенденция. И именно на фоне этой очевидной тенденции крайне любопытной выглядит реакция на происходящее ведущих региональных и внерегиональных игроков.

Думается, нет необходимости подробно останавливаться на отношении к происходящему со стороны Анкары: возникновение курдского государства у границ Турции представляет для этой страны смертельную опасность. Отметим лишь, что глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, в очередной раз назвав сирийских курдов «террористами», сказал, что они «хотят расчленить Сирию». Это очень зримо свидетельствует о глубочайшем лицемерии правящей турецкой клики. Хорошо известно, что именно Турция сделала все для дестабилизации Сирии, и, не будь всесторонней (военной, политической, экономической) турецкой поддержки противникам президента Башара Асада, не исключено, что его режим и без помощи России и Ирана сумел бы справиться с восстанием, поднятым суннитскими радикалами. В любом случае нынешних своих масштабов внутрисирийский конфликт, конечно, не получил бы.

То же самое в немалой степени относится и к США, которые тоже восприняли весть о создании курдской автономии весьма прохладно. «Мы не признаем формирование каких-либо самоуправляемых полуавтономных зон в Сирии», — сказал официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер. Между тем к вопросу о проведении референдума о независимости иракского Курдистана Вашингтон, как известно, относится вполне лояльно, поскольку изначально после свержения Саддама Хусейна полностью контролирует действия руководства курдской автономии. Что это, если не яркое проявление политики двойных стандартов, особенно с учетом того, что именно в США вызрел и стал постепенно реализовываться давно и хорошо известный план «переформатировки» всего Ближнего Востока, предусматривающий, помимо прочего, изменение существующих границ и создание курдского государства?

На этом фоне взвешенной и реалистичной выглядит позиция России. «Мы исходим из того, что нынешнее и будущее внутреннее устройство Сирии — это внутрисирийский вопрос, который должен решаться в ходе работы над конституцией Сирии, между представителями официального Дамаска, в контактах с представителями оппозиции, за столом переговоров», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. А несколько ранее глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что сирийские курды должны непременно стать участниками возобновившегося в Женеве межсирийского политического диалога, в котором, по словам министра, необходимо обеспечить полную инклюзивность, участие всех без исключения заинтересованных сторон. Этому, как известно, противятся Дамаск и Анкара, однако Лавров подчеркнул, что, если международное сообщество проигнорирует курдов Сирии, они, несомненно, в свою очередь проигнорируют позицию международного сообщества. Отметим, что так и получилось: сирийские курды заявили о создании своей автономии только после того, как стало ясно, что их и на сей раз не пригласили за круглый стол в Женеву.

На текущий момент можно с достаточной уверенностью спрогнозировать, что нестабильность, постепенно отступая из Сирии, станет перемещаться в сторону севера, и в частности — курдонаселенных юго-восточных и восточных вилайетов Турции, где противостояние повстанцев Рабочей партии Курдистана (РПК) с турецкими силовиками приобретает все более ожесточенный и кровопролитный характер. Разумеется, силы турецкой карательной машины и повстанческих отрядов несопоставимы, однако с укреплением иракского Курдистана (где и сегодня базируются основные боевые отряды РПК) и сирийской Рожавы партизаны непременно будут получать регулярную и все возрастающую поддержку.

Более того. Если сегодня многие турецкие курды относятся к РПК достаточно индифферентно, поскольку видят в её бойцах «безбожников-коммунистов», то с нарастанием роли иракских и сирийских соплеменников, которых уж никак не обвинишь в том, что они являются «порождением бывшего советского тоталитаризма», ситуация начнет меняться. Возникновение независимой курдской государственности (первой в 4-тысячелетней истории этого народа) коренным образом скажется не только на военно-политической картине в регионе, но и — что отнюдь не менее важно — на морально-психологических, духовных аспектах, определяющих жизнь традиционно разрозненных и даже враждебных друг другу курдских племен и кланов. Появится некая стержневая идеология, которая объединит вокруг себя уже вовсе не только «маргиналов» РПК, но большую часть 30-миллионного курдского народа.

Повторим, что все эти события, вероятность которых представляется крайне высокой, будут происходить в непосредственном соседстве с «южным подбрюшьем» России, возле самых границ Закавказья и в первую очередь нашего стратегического союзника в регионе — Армении. Вполне допустимо, что такой сценарий в Москве представляется реальным. Этим, скорее всего, и объясняется в первую очередь быстрое укрепление дислоцированной в Армении 102-й российской военной базы, которая в течение прошлого и первых месяцев нынешнего года была существенно пополнена личным составом, современной военной техникой, включая авиационную, и вооружениями. Не секрет, что в Баку и в Тбилиси к процессу укрепления российской базы в Армении относятся, мягко говоря, с подозрением. В Азербайджане, например, на уровне местных экспертов не исключают, что делается это для оказания помощи армянской стороне в случае возобновления силовой фазы армяно-азербайджанского противостояния в Нагорном Карабахе. Полагаем подобного рода опасения и сопутствующие им «страшилки» совершенно необоснованными. На самом деле, российская база играет роль той, фигурально выражаясь, плотины, которая призвана остановить у границ бывшего Советского Союза возможное геополитическое «цунами», порожденное очень сложным, неоднозначным и в этом смысле опасным началом процесса возникновения курдской национальной государственности.

Гай Борисов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image