Самвел Карапетян вошел в список богатейших людей мира по версии Forbes

22 марта, 2016 - 00:21

Американский Forbes обнародовал ежегодный 30-й по счету мировой рейтинг долларовых миллиардеров.

Согласно информации, самым богатым армянином в списке миллиардеров стал российский предприниматель Самвел Карапетян, руководитель холдинга "Ташир групп", состояние которого оценено в $3,1 млрд (549-е место в рейтинге). Forbes отмечает, что холдинг Самвела Карапетяна объединяет 33 торговых центра, 4 офисных комплекса и 8 гостиниц по всей России. В 2015 году холдинг собрал $610 млн. с аренды территорий. В период финансового кризиса Карапетян продолжает скупать недвижимость. Сейчас он сосредоточился на Москве, где планирует вложить $800 млн. в примерно 140 млн.  квадратных футов жилых, торговых и офисных территорий. В 2015 г "Ташир групп" приобрела "Электросети Армении" у "Интер РАО".

810-ую строчку с капиталом в $2,2 млрд. занял Эдуардо Эрнекяна, у которого вместе с партнёрами  более 50 аэропортов в разных странах мира, с годовым оборотом примерно в $2 млрд. Его холдинг Corporacion America также включает около 105 тыс. гектаров сельскохозяйственной земли, а также компанию по производству чипов Unitec Blue, завод биодизеля, а также сельскохозяйственные земли и винный завод в Армении. Эрнекян инвестирует в нефтегазовый сектор в Аргентине.

1275-е место в списке Forbes занял еще один миллиардер армянского происхождения Даниил Хачатуров - $1,46 млрд. Его компания "Росгосстрах" остаются крупнейшей страховой компанией РФ, с оборотом в $2.4 млрд, хотя в 2015 г ЦБ России отозвал лицензию компании на 15 дней после 2,3 тыс. жалоб от клиентов.

Отметим,  что в список Forbes попали 1810 человек, на 16 меньше, чем в прошлом году.  Их совокупное состояние - $6,48 трлн, на $570 млрд меньше, чем годом ранее. Список "молодеет": рекордное число участников, 67, оказались моложе 40 лет. Стоимость активов, принадлежащих миллиардерам, оценивалась по состоянию на 13 февраля 2016 года.

Татевик Шагунян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image