Армяне, не держите на нас зла

22 марта, 2016 - 13:25

Договор о дружбе и братстве с Турцией - один из самых позорных документов в истории отечественной дипломатии, пишет на сайте asekose.am офицер МВД России из Санкт-Петербурга Виктор Александров.

Московский договор о дружбе и братстве с Турцией - один из самых позорных документов в истории отечественной дипломатии, день его подписания - это день национального позора и вероломного предательства. Я не помню таких прецедентов, чтобы победившая страна не только вернула побежденной стороне освобожденные от оккупации территории, но и добавила еще сверху собственные, вернее, армянские земли. Главная мерзость ситуации заключается в том, что от преступной сделки между турками и коммунистами пострадали в первую очередь армяне. Огромнейшие территории Западной Армении, памятники армянской архитектуры, зодчества, христианской цивилизации, в том числе и цветущий Карс, библейский Арарат, просто так, без единого выстрела были переданы турецкой стороне. В 1925 году посол РСФСР в Анкаре Виноградов в официальной ноте потребовал денонсации русско-турецкого договора 1921 года, сопровождая намерение заявлениями о готовности России осуществить ее в одностороннем порядке. При этом, по турецкому же источнику, посол Виноградов в устной беседе в МИД объяснил: «Мы не можем ждать 25 лет и подписали договор потому, что тогда мы были слабы». А теперь «мы сильны и требуем восстановления границ Армении». Он требовал восстановления границ Армении! Но тогда какого черта вообще отдавали в лапы турок не свои земли? А чуть позже такие вот дипломаты продолжат торговлю Арменией, сдадут Нахичевань и Арцах. Московский договор 1921 года - это предательство, за этой дипломатической подковерной игрой были преданы не только интересы Армении, но и интересы России. Была предана кровь наших солдат, которые покоятся на Холме Чести в Гюмри, предана память бойцов генерала Юденича, который восстановил справедливость, освободил армянские земли, фактически дошел до Босфора и Константинополя, предана память русских и армянских героев, штурмовавших Эрзерум и Сарикамыш. Вот всего этого я коммунистам никогда не прощу.

Я хочу принести извинения армянскому народу за этот постыдный и уродливый дипломатический акт. Не держите на нас зла, ведь нас предали вместе с вами. Евреи почти два тысячелетия утешали друг друга словами: «Мы еще увидим свою Палестину». Значит и мы все должны верить и желать, что Арарат и все армянские земли обязательно вернутся народу-хозяину, историческая справедливость будет восстановлена, а нам просто надо всеми возможностями приближать этот день.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image