КОНСТАНТА ТУРЕЦКОЙ УГРОЗЫ БОЛГАРИИ

22 марта, 2016 - 13:28

21 февраля 2016 года Болгария выслала из страны генерального консула Турции Алпера Актаса и атташе генконсульства Турции в Бургасе Угура Эмироглу по причине вмешательства Анкары во внутренние дела Болгарии. Турецкие дипломаты занимались религиозной деятельностью в чужом государстве. Турецкий аташе Угур Эмироглу, находясь на территории Болгарии, занимался обучением местных исламских религиозных деятелей, в том числе "как надо правильно вести свои проповеди". Кроме этого, турецкий дипломат оказывал давление на болгарских чиновников. А это является грубым вмешательством во внутренние дела Болгарии, несовместимым с деятельностью дипломата. В болгарском парламенте была создана комиссия по изучению фактов вмешательства Турции во внутренние дела страны. Недавно в болгарских СМИ (газета Yukehg за 20-26 февраля 2016 г.) прошла информация об очередном шаге Турции по вмешательству во внутренние дела Болгарии, перепечатанная в турецких СМИ. 

СЫН ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ ЭРДОГАНА БИЛАЛ ЭРДОГАН во время встречи с болгарским политиком турецкого происхождения Лютфи Местани предложил ему создать партию, представляющую интересы Анкары. Б.Эрдоган обещал выделить 20 млн долларов с закрытого счета администрации президента Турции. Он подчеркнул, что сумма будет выделяться ежемесячно по 1 млн долларов и переводиться посредством Посольства Турции.

Между Болгарией и Турцией существует ряд серьезных разногласий, которые обусловлены искусственным раздуванием проблемы "этнических турок" (помаков – отуреченных болгар) в Болгарии и связанными с этим планами пантюркистов по отторжению от Болгарии ее юго-восточных областей. Кроме того, болгары не забыли, что в 1913 году Турция совершила геноцид в отношении болгарского народа в Восточной Фракии, устроив этническую чистку более 200 тысяч болгар. В том же году Турция аннексировала Адрианопольскую область Болгарии (Эдирне).

Геноцид в отношении болгар в Восточной Фракии стал репетицией турецкого правительства Геноцида армян в 1915-1923 годах в Турции и Западной Армении, когда было уничтожено более 1,5 миллиона армян. 20 декабря 2015 года болгарский политический деятель, лидер объединения "Православная заря" Павел Чернев подчеркнул: "Не секрет, что турки на протяжении всей своей истории проводили политику насильственной ассимиляции и прямого уничтожения автохтонных народов, находящихся в составе Османской империи, рассчитывая на костях коренных народов Балкан, Греции и Армянского нагорья (некогда входивших в состав Османской империи) создать новую турецкую нацию. Ведь еще до чудовищного злодеяния - Геноцида армян в 1915 году - турецкими властями были уничтожены фракийские болгары, и именно уничтожение болгарского населения стало предтечей последующих преступлений Турции".

750-тысячная "турецкая" община помаков в Болгарии относительно компактно проживает в нескольких районах на юго-востоке Болгарии. Помаки говорят на болгарском языке не только с вкраплениями турецких слов, но и с обилием старославянизмов. На многих кладбищах помаков в нижних частях надгробных камней на мусульманских могилах высечены кресты, что свидетельствует об их христианских болгарских корнях. Многие мусульмане в Болгарии по христианскому обычаю украшают хлеб крестами, ходят на Богоявление за святой водой. Часть проживающих на юге Болгарии, в Родопских горах, помаков считается потомками одного из христианских течений армян-тондракийцев и павликиан, переселенных сюда в средние века византийцами.

Турецкая пропаганда о притеснении мусульман в Болгарии была опровергнута авторитетным мнением организации "Исламская конференция", делегация которой, кстати, по инициативе Турции в 1987 году посетила Болгарию и не нашла подтверждения данных о нарушении свобод мусульман в Болгарии.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТУРЕЦКИХ СПЕЦСЛУЖБ ВЕДУТ АКТИВНУЮ ПРОПАГАНДУ СРЕДИ ПОМАКОВ о том, что они турки. С 1992 года преподаватели школ помаков в Болгарии проходят переподготовку в Турции. В Болгарии активно действуют протурецкие организации "Исламская помощь", "Турецкая демократическая партия", "Братья-мусульмане", заявляющие о готовности к вооруженной борьбе.

В начале 2000-х годов лидер "Турецкой демократической партии" в Болгарии Адем Кенан заявил о намерении создать турецкую освободительную армию по образу и подобию армии освобождения Kосово. "Если проблемы турецкого народа не будут решены болгарскими властями, то он имеет право перейти к борьбе за национальное освобождение в качестве крайней меры, признанной международным сообществом" - говорится в программном документе "турецкой освободительной армии". Адем Кенан ранее предлагал преобразовать Болгарию в федерацию турецкой и болгарской республик. Эта же цель четко зафиксирована в программе "Турецкой демократической партии". Адем Кенан сказал в интервью газете "Шуменска Заря" 23 февраля 2006 года: "Когда один народ, как турки, который господствовал как имперский народ 500 лет над этими землями, теперь вынужден стать частью одной нации вместе с бывшими своими рабами, - это для меня как для турка унижение".

Усиливается влияние ваххабитов, в частности, активно организующих подпольные мусульманские школы-пансионы. 11 сентября 2014 года в Пазарджике прошла демонстрация болгарских мусульман, носивших футболки с логотипами террористической организации "Исламское государство".

25 ноября 2014 года Государственное агентство национальной безопасности Болгарии (ДАНС) провело антитеррористическую операцию в Пазарджике, Пловдиве, Смоляково, Хасково, Асеновграде, в ходе которой было задержано 20 человек, которые обвинялись в участии в преступной группе, занимающейся проповедованием радикального исламизма.

 

ШИРОКО РАЗВЕРНУЛАСЬ ПРОГРАММА ПО ДЕБОЛГАРИЗАЦИИ И ТУРКИЗАЦИИ болгарского населения Родопских гор, которое говорит по-болгарски, имеет болгарское самосознание, но исповедует ислам. За последние двадцать лет в болгарских Родопах построены 323 мечети и только 4 православные церкви, хотя соотношение христианского и мусульманского населения составляет 50% х 50%. Есть даже такой парадокс, что в селе Аврен, в котором живут только трое болгар-мусульман, построена мечеть за 100000 евро.

В Родопах вводится турецкий язык и имена, фактически турецкий язык становится в пограничных районах официальным. За последнее время более 50 тысяч болгар записались турками. Турция осуществляет политику формирования протурецкой элиты в Болгарии, финансирует учебу болгар-мусульман в Турции. Аналогично созданию искусственного боснийско-мусульманского этноса в Боснии Турция пытается сформировать турецко-помакский этнос в Болгарии. Эта политика Турции ведет к разжиганию конфликтов.

Когда автор этих строк посещал Боснию и Герцеговину во время войны, то на улицах боснийско-мусульманских городов можно было наблюдать многочисленные наглядные свидетельства турецкой политики в виде развешанных турецких флагов и портретов Ататюрка. Последняя война в Боснии и Герцеговине в значительной степени была инициирована Анкарой. Сам боснийско-мусульманский этнос возник в результате целенаправленной турецкой пропаганды. Общеизвестно, что боснийские мусульмане - это принявшие под давлением Турции ислам отуреченные сербы. Их родной язык сербский. Примечательно, что лидер протурецких элит Боснии Алия Изетбегович ранее во время переписей населения еще в социалистической Югославии объявлял себя сербом, но затем отрекся от этого и провозгласил себя представителем мусульманского народа, хотя общеизвестно, что мусульмане - это религиозная, а не этническая группа. Идея о Боснии как о независимом государстве мусульман возникла в правящих кругах Турции. Духовный глава боснийских мусульман реис-улем-Мустафа Церич заявил в 1994 году по радио Сараево: "Единственную ценность представляет турецкое наследие".

Идет процесс прямого заселения Болгарии турками. Если число уехавших в конце 1980-х годов болгар-мусульман определялось в 300 тысяч, то при возвращении их уже называется цифра в 1,5 миллиона человек.

ТУРЦИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ НЕОДНОКРАТНО ГРОЗИЛА БОЛГАРИИ ВОЙНОЙ. Так, выступая в 1987 году в Бурсе, президент Турции Тургут Озал сказал, что вопрос с мусульманами в Болгарии будет решен так же, как это было сделано на Кипре. В отношении Кипра турецкая политика международного терроризма вылилась в оккупацию Северного Кипра в 1974 году (37% территории Республики Кипр), этническую чистку греков и заселение этой территории турецкими колонистами.

В конце 80-х годов XX века руководство турецкой армии разработало план "Серебряный полумесяц" по оккупации южных районов Болгарии. Первый вариант этого плана был разработан и готовился к осуществлению еще в годы Второй мировой войны. В 1994 году под видом направления в Боснию турецкого воинского контингента Турция пыталась ввести в Болгарию свои войска.

Председатель Союза писателей Болгарии академик Николай Хайтов на Конгрессе духовно близких восточнохристианских народов, прошедшем 21-28 июля 1994 года, сравнил позицию Турции с идеологией книги Гитлера "Майн кампф".

Турецкие власти активно вмешиваются в политический процесс в Болгарии через протурецкую партию "Движения прав и свобод" (ДПС). Наглядно это проявляется в ходе вмешательства Анкары в парламентские выборы Болгарии 2005, 2009, 2014 гг., когда на автобусах из Турции в Болгарию целенаправленно были доставлены турки, имеющие двойное гражданство, для участия в выборах и обеспечения победы кандидатов от ДПС. Перед парламентскими выборами 5 октября 2014 года представители партии "Болгария без цензуры" в рамках предвыборной кампании заблокировали границу с Турцией. Они держали транспаранты с лозунгами "Не хотим Эрдогана-Местана болгарским султаном", "Не хотим, чтобы Турция решала вместо нас", "Нет турецкому рабству".

Типичная карта территориальных претензий Турции была опубликована в газете Milliyet от 23 марта 2013 года, на которой болгарские земли Северной Фракии, а также Кипр, часть Греции, Сирии, Ирака, Грузии, Азербайджана и Ирана присоединены к Турции.

Болгарский академик Георги Марков 3 января 2016 года констатировал, что в Родопах, где массово проживают болгарские мусульмане, с каждым годом усиливается влияние Турции. "Если турецкая армия, не дай бог, прогуляется по Родопам, то остановить ее будет некому, так как болгарская армия разоружена и уничтожена, а США и НАТО вряд ли пальцем шевельнут", – заявил Георги Марков.

Только создание системы коллективной безопасности стран Восточносредиземноморской неовизантийской цивилизации (ВСНВЦ) может предотвратить турецкую экспансию и подвигнуть турецкое руководство к пересмотру своей политики.

Турецкая экспансия на данном цивилизационном пространстве была остановлена в двух местах: в результате проведения Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики операции по принуждению к миру Азербайджана в ходе отражения террористической интервенции Азербайджана в 1991-1994 гг. и действий воздушно-космических сил Российской Федерации по пресечению террористической агрессии в Сирии.

Рубен ЗАРГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image