Лавров предложил Европе прекратить «геополитические игры»

23 марта, 2016 - 19:28

Сегодня Москву с однодневным визитом посетил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Утром он провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, а затем встретится с премьер-министром Дмитрием Медведевым и президентом РФ Владимиром Путиным. По данным «Ъ», поездка в Москву станет поводом и для встречи министра Штайнмайера с госсекретарем США Джоном Керри, чей двухдневный визит в РФ также должен начаться сегодня.

Визит главы МИД ФРГ начался сегодня утром с переговоров в особняке приемов МИД РФ. «За последние месяцы, когда речь шла об Иране и Сирии, мы чаще виделись друг с другом, чем проводили время с нашими семьями», — признался в начале встречи с Сергеем Лавровым господин Штайнмайер.

Еще до начала переговоров министры обозначили ключевые для себя темы. Как заявил глава МИД ФРГ, на встрече планировалось обсудить в том числе ситуацию в Сирии и на Украине. А Сергей Лавров напомнил о необходимости обсудить вопросы двустороннего и международного сотрудничества, а также совместные возможности борьбы с терроризмом.

Надеюсь, что все европейцы перед лицом страшной угрозы терроризма в свете терактов в Брюсселе отложат в сторону идеологические и геополитические игры и объединятся, чтобы не позволить террористам вершить дела на континенте

Сергей Лавров

При этом он намекнул, что Германия, в нынешнем году председательствующая в ОБСЕ, могла бы способствовать нормализации диалога по вопросам совместной борьбы с терроризмом: «Считаем, что ОБСЕ может сыграть здесь очень важную роль, тем более что каналы антитеррористического взаимодействия между РФ и НАТО по инициативе наших западных друзей заморожены полностью».

На пресс-конференции по итогам переговоров Сергей Лавров подтвердил, что министры обсудили вопросы как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества. При этом он выразил надежду на нормализацию экономического и культурного сотрудничества между РФ и ФРГ, посетовав, что за 2015 год впервые сократилось количество работающих в России немецких компаний. «Отношения с Германией остаются приоритетными для нас, мы являемся важными партнерами», — напомнил министр иностранных дел России.

Его немецкий коллега, в свою очередь, рассказал, что министры обсудили вопросы обеспечения безопасности и политических преобразований на востоке Украины. «Мы договорились искать возможности для преодоления разногласий», — заявил господин Штайнмайер, тем самым дав понять, что принципиального сближения позиций РФ и западных переговорщиков по ситуации на Украине пока не произошло. «Пока говорить о том, что минские договоренности выполняются, рано», — напомнил он. Оба министра призвали к выполнению минских договоренностей. При этом, отвечая на вопрос немецкого журналиста о присутствии на востоке Украины российских военных, Сергей Лавров заверил, что «ни одного факта» в доказательство этому нет. В свою очередь, он заявил, что украинских военных поддерживают инструкторы НАТО, и предупредил, что получает «из многих источников» информацию «о готовящихся крупных провокациях» на востоке Украины.

Украинская сторона сейчас хочет оправдать свою неспособность выполнить то, под чем она подписалась, ссылками на тяжелую ситуацию в сфере безопасности, на мифическое присутствие — до 40 тыс.— российских войск, что никогда никем не было подтверждено и доказано

Сергей Лавров

По данным «Ъ», сегодня же в Москве пройдет встреча Франка-Вальтера Штайнмайера и госсекретаря США Джона Керри, чей двухдневный визит в Москву также начинается сегодня.

Галина Дудина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image