Арцахская молодёжь повышает уровень своего правосознания

25 марта, 2016 - 15:41

Общественная организация «Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха» при содействии Министерства спорта и по вопросам молодёжи Республики Армения проводит четырёхдневный тренинг по повышению уровня правосознания молодёжи.

Мероприятие проходит в степанакертском университете «Месроп Маштоц» в рамках программы «Проблема повышения уровня правосознания молодёжи в Нагорно-Карабахской Республике». 

Организаторов и участников тренинга приветствовал проректор вуза Гариб Бабаян, который отметил важность мероприятия и пожелал плодотворной работы.

Учредитель «Объединения молодых учёных и специалистов Арцаха», кандидат юридических наук Аветик Арутюнян, поблагодарив руководство вуза за всестороннее содействие в проведении мероприятия, отметил  важность знания молодёжью своих прав, свобод и обязанностей, сообщив, что до тренинга был проведён соцопрос с целью выяснения уровня информированности о них.  

«В итоге выяснилось, что у молодёжи имеются определённые пробелы в знании прав, свобод и обязанностей. В частности, в таких сферах, как трудовое право, семейное право, соблюдение правил дорожного движения, права и обязанности студентов. Проводимый нами  тренинг направлен на восполнение этих пробелов и оказание конкретной методической помощи», – сказал Аветик Арутюнян.

Председатель «Объединения молодых учёных и специалистов Арцаха», кандидат юридических наук Сирануш Петикян подчеркнула необходимость укоренения в обществе правовой культуры и правовой активности молодёжи.

«Правовое воспитание является важнейшим фактором повышения правосознания молодёжи. Исследования показали, что уровень правовой информированности у карабахской молодёжи находится не на надлежащем уровне. Между тем для эффективного решения в современных условиях жизненных задач крайне важно формировать у молодёжи уважение к закону, повышать уровень знания прав, свобод и обязанностей. Молодое поколение – самая динамичная часть и движущая сила общества. От активности молодёжи зависит многое. Проявляя правовую и политическую активность, молодёжь может влиять на правовые отношения и политику, в частности, на совершенствование молодёжной политики государства», – сказала С. Петикян.

В тренинге, который проходит в два этапа (24-25 марта и 1-2 апреля), участвует свыше 30 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Основные темы тренинга: «Ценностная система Конституции НКР, предпосылки ее принятия и современные вызовы», «Классификация закреплённых в Конституции НКР прав и свобод человека и возможности их реализации», «Важность выполнения обязанностей человека, закреплённых Конституцией НКР». В ходе тренинга участники также предложили интересующие их темы, по которым состоялись обсуждения и были даны разъяснения.

В целях оказания молодёжи методической помощи в решении правовых вопросов «Объединением молодых учёных и специалистов Арцаха»  и Министерством спорта и по вопросам молодёжи Республики Армения издана информационная брошюра «Правосознательная молодёжь», включающая в себя следующие разделы: право и обязанность; трудовые отношения; заключение трудового договора; семейно-супружеские отношения; права и обязанности студентов, соблюдение правил дорожного движения и др.

По итогам тренинга участникам будут выданы сертификаты.

 

            Ашот Бегларян, Степанакерт

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image