Армения рассчитывает на содействие Грузии в урегулировании карабахского конфликта

25 марта, 2016 - 20:04

В вопросе урегулирования карабахского конфликта важно содействие Грузии усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, нацеленным на исключительно мирное решение проблемы. Об этом 25 марта заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе в Ереване.

«Я сообщил своему коллеге о последних развитиях в процессе по регулированию карабахского конфликта. С этой точки зрения важна поддержка Грузии усилиям сопредседателей единственному владеющему международным мандатом формату — Минской группе, которые направлены исключительно на мирное урегулирование конфликта», — подчеркнул Эдвард Налбандян.

По словам Михаила Джанелидзе, все конфликты в регионе должны быть урегулированы исключительно мирным путем, пишет Panorama.am. «С годами между правительствами двух соседних государств традиционно складывались тесные отношения», — отметил Эдвард Налбандян, пишет Tert.am.

«Все то, что характеризует наши народы, тесно взаимосвязано. И это не случайно, поскольку мы тысячелетиями жили бок о бок. Это дружба, основанная на взаимном уважении и проверенная временем. Армяно-грузинские отношения продолжают расширяться, имея также такое связывающее звено, как армянская община Грузии», — добавил Налбандян, слова которого приводит Panarmenian.

Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что между двумя странами нет проблем, вопросов, которые невозможно решить совместными усилиями. Главы МИД Армении и Грузии обменялись мнениями о работе межправительственной комиссии, которая будет обсуждаться также в ходе встречи премьер-министра Армении с Джанелидзе. Налбандян отметил, что Армения продолжает сотрудничать с Грузией по вопросам сохранения наследия Армении в Грузии.

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе 24−25 марта находится в Армении с официальным визитом по приглашению министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Он встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном. Министр иностранных дел Грузии также проведет встречу с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном. Перед встречей с представителями прессы министры иностранных дел Армении и Грузии провели переговоры. 25 марта утром Джанелидзе также посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд», посвященный памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Комментарии

вызывает смех и недоумение когда читаешь что нагорно карабахский конфликт может быть урегулирован только придерживаясь двух принципов территориальная целостность азербаджана и права народа на самоопределения как можно эти два взимноисключающие принципа брать за основу урегулирования это абсурд и идеитизм эти два принципа и правоцирует войну между сторонами неужели минской коммисии не стыдно уже более 20лет заниматся урегулированием конфликта они получают зарплату переезжая из армении в азербаджан и изредка в нагорный карабах хотят урегулировать таким путем члены комисии урегулируют свои финансовые проблемы а не вечный спор между азербиджаном и арменией этот конфликт можно решить за неделю необходимо провести референдум в самом народном карабахе и все карабах никогда не входил в состав независимого азербаджана и армении и не им решаить его судьбу все хотят жить самостоятельно и в грузии стали понимать что грузия абхазия осетия будут жить в дружбе остоваясь самостоятельными государствами вот вам и решение всех проблем гергий гурашвили г москва

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image