Эксперт: Нельзя благодарить президента Азербайджана Ильхама Алиева за помилование своих же невинно осужденных граждан

28 марта, 2016 - 14:14

Неправильно было бы называть помилованием освобождение невиновных людей, но в последнем распоряжении президента Азербайджана о помиловании есть и их имена. Из 137-и освобожденных 14 – это лица, признанные местной и международной общественностью, а также правозащитными организациями политзаключенными. В день подписания указа решением Апелляционного суда условно был освобожден и известный журналист Рауф Миркадыров. Об этом на сайте информагентства «Туран» пишет координатор Общественного Альянса «Азербайджан без политзаключенных» Октай Гюлалыев.

Как пишет эксперт, некоторые считают этот шаг проявлением гуманизма, однако, если провести небольшое расследование, то станет ясно, что они освобождены в результате требования местной и международной общественности. Власти были вынуждены отпустить 15 политзаключенных в канун праздника весеннего равноденствия – Новруз-байрам.

«Гуманизм – это вовсе не освобождение и помилование тех, кто был арестован в результате подбрасывания наркотиков верующим, оружия в квартиры молодежных активистов. Из их жизни украдены 3-4 года. Однако пребывание политзаключенных под арестом в большей степени является головной болью для самой власти. В стране имеет место серьезная социально-экономическая напряженность, растет международное давление, а также поступают предупреждения о санкциях. Для предотвращения этой напряженности власти вынуждены предпринять смягчающие шаги», – отметил Гюлалыев.

Он подчеркнул, что все эти меры были предприняты в преддверии Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, дабы президент Азербайджана Ильхам Алиев не предстал перед Белым Домом с «пустыми руками», а также, чтобы предотвратить принятие «Акта о демократии в Азербайджане», предусматривающего визовые и другие санкции в отношении высокопоставленных чиновников страны.

Гюлалыев отметил, что в последнем списке помилованных в большинстве случаев были имена лиц, обвиненных в совершении тяжких преступлений. «Похоже, Комиссия по помилованию испытывает особые симпатии и уважение к лицам, совершившим тяжкие преступления», - подчеркнул эксперт, отметив, что 90 из 137 помилованных последним указом были приговорены судами в Баку и регионах за совершение тяжких преступлений. В отношении большинства из них вердикты были вынесены в 2013, 2014 и даже в 2015 годах.

«Власти освобождают таковых, но лишают права на освобождение таких узников совести, как Хадиджу Исмайлову, Ильгара Мамедова, Интигама Алиева, Фуада Гахраманлы - это понять невозможно. К месту было бы отметить, что согласно подписанному в декабре минувшего года помилованию, были освобождены 198 заключенных, из коих 131 – 66% это лица, совершившие тяжкие преступления», - добавил он.

По словам эксперта, один из факторов, привлекающих внимание к последнему помилованию, – то, что власти не внесли в список подлежащих помилованию тех, кого считают конкурентами, представителей организаций, находящихся в непримиримой позиции к власти. Тот факт, что в списке помилованных отсутствовали имена Ильгара Мамедова, Хадиджи Исмайловой, Интигама Алиева, членов ПНФА и верующих, говорит о предвзятости и особом отношении властей к ним.

Другой примечательный момент в распоряжении о помиловании – это различие в отношении к лицам, осужденным по одинаковым статьям и мотивам, утверждает эксперт. «Это является грубым нарушением принципа помилования, а также несправедливым подходом к заключенным. К примеру, как мог быть освобожден Тофик Ягублу, а Ильгар Мамедов остаться в заключении? Ведь они осуждены по одним и тем же статьям и мотивам», - пишет Гюлалыев, добавив, что такой подход был применен и в отношении членов движения «Нида».

«Группа лиц, которые кормятся от власти, снова были в своем амплуа в связи с последним помилованием. Они лезли из кожи вон, чтобы обосновать “великолепие” этого шага – освобождения невиновных. Порой их стараниям подыгрывали и некоторые международные структуры. Никто не хочет понять, что сей “великолепный” шаг является ничем иным, как возвращением сироте отобранной у него же шапки. Неужто так сложно понять, что у людей отняты и украдены лучшие годы жизни», - отметил Гюлалыев.

Он напомнил, что многие из них, находясь в заключении, потеряли родителей. Так,  Неймат Панахлы потерял отца и мать, ему не разрешили проститься с родителями, принять участие в похоронах. Некоторые из них потеряли своих детей. Так, Тофик Ягублу потерял свою дочь Наргиз.

Эксперт подчеркнул, что самый лучший ответ тем, кто ждет благодарности от освобожденных, дал Тофик Ягублу: «У меня и в мыслях нет кого-то благодарить. Наоборот, нам нужно еще спросить за наш незаконный арест, за причиненное горе. За что эта власть арестовала нас невиновных?! Я поблагодарил бы Ильхама Алиева за помилование лишь в том случае, если бы я был настоящим преступником, а он бы меня помиловал. Если бы они не боялись Запада, то они приставили бы нас к стене и расстреляли. Из моей жизни были похищены 3 года и 2 месяца. Кто ответит за это?  Как мне благодарить за пережитую мной трагедию дочери моей Наргиз?»

Резюмируя, Гюлалыев отметил, что последнее распоряжение о помиловании еще раз продемонстрировало наличие в Азербайджане проблемы политзаключенных. Однако, как он подчеркнул, и этот шаг, как и все шаги власти, стал половинчатым, не решив проблему полностью. Он добавил, что власти страны просто обречены на освобождение всех политзаключенных, так как при нынешних условиях их длительное упорство, в какой бы то ни было форме, невозможно.

Напомним, что 17 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании, в рамках которого на свободу вышла часть из примерно сотни политзаключенных. В частности, вышли на свободу активисты движения «Нида» – Мохаммед Азизов, Рашадат Ахундов и Рашад Гасанов, зампреды партии «Мусават» Тофик Ягублу и Ядигяр Садыглы, правозащитники Расул Джафаров, Тале Хасмамедов, Анар Мамедли и Гилал Мамедов, оппозиционер Неймат Панахлы, блогер Омар Мамедов, признанный международной правозащитной организацией «Amnesty International» узником совести Сирадж Керимли, бывший управделами президента страны Акиф Мурадвердиев и журналист Парвиз Хашимли.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image