WSJ сообщает, что Обама отказался встречаться с Эрдоганом, в Анкаре говорят, что ничего об этом не знают

28 марта, 2016 - 18:35

Американский президент Барак Обама отклонил предложение о личной встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который прибудет в США с визитом в ближайшие дни, пишет Wall Street Journal.

Эрдоган рассчитывал увидеться с американским президентом во время открытия мечети в Штате Мэрилэнд, строительство которой финансировала Турция. Однако в пресс-службе Обамы ответили, что в личной встрече двух президентов нет необходимости, пишет автор статьи.

«Решение не встречаться с Эрдоганом в ходе его визита в Вашингтон не следует воспринимать как пренебрежение, поскольку президенты встречались в ноябре на саммите G20 в Турции и говорили по телефону в феврале», — цитирует The Wall Street Journal сообщение Белого дома.

Как отмечает издание, во время последнего визита турецкого президента в 2013 году Обама поприветствовал его лично.

В администрации Эрдогана заявили, что данных об отмене встречи с президентом США пока нет, передает РИА Новости.

«У нас на данный момент нет никакой информации насчет того, что встреча будет отменена. Когда будет какая-то определенность, мы оповестим прессу», — заявил представитель пресс-службы турецкого президента.

По мнению экспертов, нынешний отказ не сулит турецкому президенту ничего хорошего. «В Белом доме хотят показать, что Эрдоган больше не является для них желанным гостем», — отметил заместитель директора по национальной безопасности и международной политике Центра американского прогресса Макс Хоффман. Он подчеркнул, что на турецко-американских отношениях отразились растущий авторитаризм Эрдогана и его жестокая и непримиримая политика по отношению к курдам.

Напряженность в отношениях Вашингтона и Анкары возникла из-за поддержки Соединенными Штатами сирийских курдов. В Вашингтоне уверены, что курды борются с группировкой «Исламское государство», Турция, в свою очередь, называет курдов террористами и ведет артиллерийские обстрелы их позиций. При этом в Вашингтоне отмечают, что Анкара остается «важным союзником по НАТО», но призывают ее прекратить обстрелы формирований, которые борются с террористами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image