Радио «Свобода»: После убийства Назима Гаджиева функции лезгинского движения «Садвал» взяла на себя ФЛНКА

29 марта, 2016 - 20:26

Возглавляющий лезгинское движение «Садвал» (Объединение) 72-летний Назим Гаджиев был найден убитым в своем доме в Махачкале (Дагестан). Это произошло спустя почти год со дня убийства другого активиста этого движения Руслана Магомедрагимова. Об этом пишет сайт Радио «Свобода».

Согласно материалу, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев отметил, что смерть Гаджиева многие связали с его более 50-летней приверженностью созданию лезгинской автономии на территории Дагестана и Азербайджана. Отмечается, что как старшее, так и младшее поколение лезгин в текущих общественно-политических условиях не в состоянии добиться желаемого.

Издание отмечает, лезгины – это северо-восточный кавказский этнос. По утверждению самих лезгин, они являются прямыми потомками кавказских албанцев. Царство Кавказской Албании в 8 веке н.э. пало в результате арабских завоеваний. В 19 веке историческая родина лезгин в составе Царской России была разделена на две губернии – Дагестанскую (с 1918 года в составе России) и Шемахинскую (с 1920 года в составе Азербайджанской ССР).

По состоянию на 2010 год, в Российской Федерации, преимущественно в Дагестане, проживало около 385,240 лезгин. Данные о количестве лезгин в Азербайджане существенно варьируются. В 2014 году, согласно официальным данным, около 2% населения составляли лезгины (193,724), в то время как по неофициальным данным в стране проживает от 400,000 до 850,000 лезгин.

В 1960-х гг. лезгины во главе с Гаджиевым впервые потребовали от руководства СССР создать лезгинскую автономию, воссоединив лезгин Дагестана и Азербайджана, однако их требование было проигнорировано.

В июле 1990 года лезгины, вдохновленные политикой гласности президента СССР Михаила Горбачева, учредили в Дагестане национальное движение «Садвал» с целью воссоединения лезгинонаселенных территорий Азербайджанской ССР и Дагестана.

Отмечается, что в последние несколько лет фокус деятельности «Садвал» сузился. Так, активисты движения в 2013 году возглавляли протесты против угрозы экосистеме Магарамкентского района Дагестана из-за нерационального использования водных ресурсов реки Самур Азербайджаном. Они также выступали против расширения присутствия и влияния Азербайджана на юге Дагестана, особенно в городе Дербент.

Между тем, как пишет сайт, роль и функции, которые по программе должен был выполнять «Садвал», на данный момент осуществляет Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) – официальный орган, имеющий связи с Государственной Думой Российской Федерации и МИД. Напоминается, что данная организация даже принимала участие в работе регулярной Сессии Комитета ООН по неправительственным организациям по приглашению председателя комитета.

Отметим, что на прошедшей в Нью-Йорке сессии рассматривалась заявка ФЛНКА на получение консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС) ООН, которую на двух предыдущих сессиях блокировали представители Комитета от Азербайджанской Республики.

Напомним, тело лидера лезгинского национального движения «Садвал» Назима Гаджиева 20 марта было обнаружено в его квартире с многочисленными ножевыми ранениями. Сообщалось также, что 24 марта 2015 года был убит и бывший военный летчик, член движения «Садвал» Руслан Магомедрагимов.

Назим Гаджиевич Гаджиев родился в 1944 году в селе Куруш Докузпаринского района Дагестана. В 16 лет он стал активно заниматься проблемами самоидентификации лезгинского народа, проводил агитацию среди молодежи за воссоединение лезгин, инициировал идею создания автономии.

В 1967 году Гаджиев создал организацию «Лезгинская автономная республика» (ЛАР), которая активно действовала вплоть до 1976 года. В начале 90-х годов Назим Гаджиев стал членом правления ЛНД «Садвал» и председателем ее комитета по национальному вопросу. Одновременно был членом правления Конфедерации народов Кавказа. В сентябре 2012 года Назим Гаджиев был единогласно избран председателем международного общественного объединения «Садвал», которое выступает за воссоединение лезгин Азербайджана и России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image