Без развития атомной энергетики Армения столкнется с серьезными экологическими проблемами

29 марта, 2016 - 21:04

Без развития атомной энергетики Армения, которая в этом случае будет вынуждена по максимуму использовать свои водные ресурсы, окажется перед лицом серьезных экологических проблем, заявила в беседе с корреспондентом АрмИнфо известный армянский эколог, специалист по водным ресурсам, к.т.н. Кнарик Оганесян. Как считает специалист, именно поэтому в последнее время на так называемом «экспертном» и официальном уровнях в соседнем недружественном Азербайджане все чаще звучат истеричные возгласы о якобы имеющих место экологических рисках, связанных с работой Армянской АЭС, о радиационном загрязнении бассейнов рек Аракс и Кура.

«Это чистой воды инсинуации, полная чушь, не имеющая под собой никакого научного обоснования. Как раз напротив, отказ Армении от развития атомной энергетики создаст такие серьезные риски», - подчеркнула специалист. Оганесян отметила, что работа Армянской АЭС с экологической точки зрения безупречна и находится под постоянным пристальным контролем специалистов МАГАТЭ: «Надо быть как минимум безграмотным, чтобы говорить о том, что радиоактивные отходы (стронций, цезий) могут загрязнять водные ресурсы.

Единственным фактором может выступать совершенно безобидное, так называемое, тепловое «загрязнение» - некоторое повышение температуры охлаждающей реактор воды, и то циркулирующей в закрытом режиме». По словам специалиста, основными источниками загрязнения водных ресурсов Армении являются бытовые сточные воды, так называемые природные загрязнители, так как в связи с неразвитостью промышленности страны, отсутствием химических производств, техногенного загрязнения реках Армении не происходит. Обосновывая свое мнение по поводу важности сохранения атомной энергетики для решения экологических проблем, К.Оганесян отметила, что разговоры о возможном замещении мощностей АЭС большим количеством малых ГЭС не выдерживают критики.

«Сегодня мы - экологи - выступаем за более внимательное отношение к выдаче лицензий на строительство малых ГЭС, и требуем запрета их выдачи в случае, если не выдерживаются экологические нормы. Дело в том, что многие собственники малых гидроэлектростанций стремятся отобрать весь сток, «выжимают» весь санитарный расход, не давая шанса рекам на сохранение биоразнообразия. Конечно, сегодня существуют передовые российские и иные технологии при возведении малых ГЭС, которые позволяют сохранять это биоразнообразие водных экосистем, однако в погоне за прибылью они почти не применяются. Оганесян проинформировала, что Программой развития ООН выделены ресурсы на программу расчета методики санитарного расхода воды для малых ГЭС, однако реализация ее идет очень вяло. «Недопустимо не выдерживать величину расхода, которая необходима для обеспечения биоразнообразия с целью сохранения водных экосистем. Каждая река и озеро – это экосистема и каждая экосистема имеет свой график толерантности, нарушение которого приводит к ее постепенной гибели», - подчеркнула эксперт. Ко всему прочему она заметила, что если в советские времена на реках страны функционировало порядка двадцати биоочистных сооружений, что очень важно, так как основная проблема экологии рек имеет биологический характер, то сегодня нет ни одной - осталось лишь несколько «механических» сеток. Вместе с тем, основным вызовом для сохранения экологии водных ресурсов Армении специалист считает глобальное потепление.

«Многочисленные данные наших ученых показывают что небольшое, казалось бы, несущественное повышение температуры для Армении к 2025 году, приведет к уменьшению водных ресурсов страны на 15%. Это научно доказанный факт, а для экологии это значит ухудшение состояния экосистем рек и озер. Уменьшение количества воды понизит наличие ресурсов, направляемых на орошение, на гидроэнергетику, на водоснабжение. Как следствие, мы начинаем терять и подземный бассейн. Именно поэтому правительство страны сегодня актуализировало вопрос строительства ряда крупных водохранилищ, так как горные реки Армении имеют очень неравномерный гидрограф. «На территории Армении формируется основной сток в регионе, страна пока не в состоянии его регулировать и как результат использует меньше четверти собственных водных ресурсов», - подчеркнула специалист.

Поэтому, отметила Оганесян, Азербайджан и Турция периодически поднимают истерику вокруг «экологических проблем» Мецаморской АЭС, так как они крайне не заинтересованы, ни в вопросе продления жизненного цикла Армянской АЭС до 2026 года, ни в строительстве нового блока. Они прекрасно понимают, что отказ от атомной энергетики, не только экономически ослабит страну, но и поставит ее на грань экологической катастрофы из-за вынужденной эксплуатации редеющих водных ресурсов.

Алина Оганесян

Комментарии

Вот как грамотно надо подходить к проблеме водных ресурсов в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image