Французские врачи-армяне в Степанакерте проводят бесплатные операции

30 марта, 2016 - 14:17

Французские врачи-армяне, прибывшие в Арцах 27 марта, среди которых имеются уролог, пластический хирург, ортопед, до 30 марта в Степанакертском Республиканском медицинском центре проводят бесплатные прием больных, обследования, консультации и операции.

В беседе с корреспондентом «Арцахпресс» французский армянин, врач анестезиолог-реаниматолог, председатель организации «Ай мед» Ованес Экерян отметил, что уже 27 лет посещают Арцах и сотрудничают с коллегами.

«Начавшееся годы назад сотрудничество не только продолжаем, но и реализуем новые программы, стремимся предоставлять нашим соотечественникам необходимые медицинские услуги. Есть благотворители, которые помогают нам реализовать программы. Мы находимся в постоянной связи с арцахскими врачами и стремимся вовлечь в реализуемые программы также ведущих французских специалистов, дабы они посещали Арцах, увидели страну, здешнюю жизнь, имели сведения об Арцахе, особенно в том аспекте, что здесь царит мир. На этот раз приехали группой в 7 человек, имея целью поделиться с коллегами передовым современным опытом лечения и оперирования. Кроме того, уже провели обследование 150 больных, выполнили 18 операций и еще 25-30 предстоит выполнить», – сказал О.Экерян, добавив, что возможности местного профессионального и технического потенциала вполне соответствуют европейским критериям и позволяют работать должным образом.

«Арцахские специалисты талантливы, просто нужно постепенно менять некоторые советские подходы к оказанию медицинских услуг, поскольку имеются лечения, в тех условиях достаточно дорогостоящие, а применение современного опыта сделает эти услуги доступными», – отметил анестезиолог-реаниматолог Экерян.

Коснувшись результатов исследования болезней, специалист заметил, что на их основании можно сделать вывод: в отличие от европейских стран, заболевание, в частности, диабетом в Арцахе менее распространено, потому что местные продукты питания более качественные и экологически чистые.

По словам Ованеса Экеряна, имеются также болезни, профилактика которых более целесообразна системным подходом. В частности, число столь распространенных инфарктов и инсультов существенно уменьшится, если в общественных местах будет введен строжайший запрет на курение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image