СМИ: Задержание писателя-прозаика Акрама Айлисли – месть властей за изобличение политических нравов Азербайджана

31 марта, 2016 - 13:27

Освобожден задержанный утром 30 марта в Бакинском международном аэропорту им. Гейдара Алиева азербайджанский писатель-прозаик Акрам Айлисли. Об этом сообщает сайт «Хаккин.аз».

По словам самого писателя, он собирался ехать за границу на мероприятие, но его не пустили. «Никакого инцидента во время задержания не было. Я предложил, чтобы меня отправили другим авиарейсом, но они этого не сделали», – заявил Айлисли.

Как сообщает азербайджанское информагентство «Туран», ранее представители пресс-службы МВД Азербайджана заявляли, что Айлисли был задержан в связи с «созданием им конфликта с сотрудниками пропускной службы».

Согласно агентству «Туран», задержание писателя свидетельствует о том, что власти не простили ему написания трилогии «Грандиозная пробка», изобличающей советские и современные политические нравы Азербайджана. Отмечается, что Айлисли, как писатель-провидец, еще тогда пытался послать сигнал о том, что строящаяся в Азербайджане авторитарная государственная система движется к тупику. Отсюда и название трилогии «Грандиозная пробка», которая состоит из трех романов: «Йемен», «Грандиозная пробка», «Каменные сны».

Открытая травля писателя началась после того, как в 2012 году в декабрьском номере российского журнала «Дружба народов» был опубликован роман «Каменные сны», который повествует об армяно-азербайджанских отношениях через призму рассуждений героя книги – азербайджанского интеллигента. Именно «Каменные сны», названные проармянским изложением, были использованы для травли Айлисли, за всю написанную трилогию. Первые две части трилогии его критики специально не упоминали.

Подчеркивается, что вакханалия травли началась 1 февраля 2013 года с обструкции писателя в парламенте, где его обвинили в предательстве. В тот же день молодежное крыло правящей партии «Ени Азербайджан» провело акцию перед домом писателя «Похороны книги Акрама Айлисли». Уже 7 февраля президент страны Ильхам Алиев лишил Айлисли звания «Народный писатель». Научно-религиозный совет Духовного управления мусульман принял заявление, обвинив писателя в оскорблении лучших чувств азербайджанского народа. В свою очередь, одиозный лидер проправительственной партии «Современный мусават» Хафиз Гаджиев объявил награду в 10 тыс. манат тому, кто отрежет ухо писателю.

Напоминается также, что все правительственные и проправительственные СМИ в организованном порядке вели кампанию оскорблений и клеветы против Айлисли. Его супруга и сыновья были уволены с работы. Расправа над живым классиком азербайджанской литературы Акрамом Айлисли поражала своей изощренной жестокостью, пишет «Туран».

Как отмечает сайт, в то время британский журналист, специалист по Кавказу, исследователь карабахского конфликта Томас де Ваал назвал выход «Каменных снов» отважным поступком. «Он написал это не как политик или журналист, а как человек искусства, литератор. Выразил свое видение в художественном произведении. Сказал, что общество, в котором я живу, тоже совершало плохое, потому мы ответственны за это, и это нужно признать», - говорил Томас де Ваал.

Кроме того, в феврале 2014 года международная группа профессоров и ректоров университетов выдвинула Акрама Айлисли на Нобелевскую Премию Мира. Тем временем, также по сообщению «Туран», Комитет защиты гражданского общества распространил заявление, осуждающее задержание писателя Акрама Айлисли. В частности, в заявлении отмечается, что действия пограничной службы и полиции являются посягательством на свободу передвижения граждан.

Согласно информации, ранее Айлисли не был уведомлен о запрете на выезд за границу, и против него не было введено законодательных ограничений на передвижение. Подчеркивается, что сообщение МВД, что Айлисли был задержан за то, что «создал конфликт» с сотрудниками пограничной службы, вызывают серьезные сомнения.

В связи с этим, Комитет призывает опубликовать запись наружного наблюдения аэропорта на момент контакта Айлисли с пограничной службой и его препровождения в полицию.

Напомним, что Акрам Айлисли – народный писатель (с 1998г.) и заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена Азербайджана «Истиглал» (2002) и ордена «Шохрат» за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой. В начале 2013 г. на сайте российского журнала «Дружба народов» был опубликован его роман «Каменные сны», в котором автор описывает погромы армян в Баку в 1990г. и в Нахичеване в 1919г. В целом автор в романе позитивно отзывается об армянском народе и его культуре.

В романе «Каменные сны» содержится также критика в адрес бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и созданной им системы тирании. После публикации романа Айлисли подвергся серьезному давлению в Азербайджане – проправительственная молодежь провела акцию у его дома, его вопрос был обсужден в парламенте Азербайджана, депутаты которого предлагали сжечь книги писателя, лишить его гражданства и депортировать из Азербайджана. Многие стали «обвинять» Айлисли в его армянском происхождении и пр. Госдеп США и Бакинский офис ОБСЕ осудили травлю Айлисли в Азербайджане и призвали власти страны выполнять свои обязательства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image