Форум собирает экспертов

1 апреля, 2016 - 12:10

Изучение актуальных вопросов, тем или иным образом затрагивающих Армению, связанных с её настоящим, прошлым и прогнозируемым будущим традиционно является одним из важных направлений деятельности Российскoго института стратегических исследований (РИСИ). После присоединения нашей страны к Евразийскому Союзу и декларированного стратегического взаимодействия в его рамках этот интерес, надо полагать, становится еще более обоснованным. 

Новый разносторонний и предметный диалог в данной сфере намечается с 5 по 9 апреля, когда в Армении состоится Евразийский форум РИСИ.

Для участия в форуме этот авторитетный российский исследовательский центр “отрядил” делегацию в составе заместителя директора РИСИ, руководителя Центра исследований стран ближнего зарубежья, профессора Тамары Гузенковой, начальника сектора кавказских исследований, доцента Артура Атаева и старшего научного сотрудника сектора кавказских исследований Константина Тасица.

В рамках форума состоится намеченная на 6 апреля конференция молодых учёных «Современная Евразия в различных методологических подходах и исследовательских практиках». Конференцию, нацеленную на рассмотрение проблем и перспектив Евразийского экономического союза, а также на поиск наиболее эффективных форм участия Армении в интеграционном объединении. совместно организуют РИСИ и Совет молодых востоковедов Института востоковедения Национальной Академии наук Армении. Сопредседатели – Тамара Гузенкова и член-корреспондент НАН, директор Института востоковедения НАН Рубен Сафрастян.

Целесообразность подобного насыщенного обмена мнениями видится сторонам актуальным, учитывая, как сообщается в распространенном по этому поводу информационном письме РИСИ, сложную международную обстановку, обострение межгосударственных противоречий, а также рост экстремистских настроений, особенно, в молодежной среде. В связи с этим намечено развернуть дискуссии для обсуждения текущих геополитических, экономических и социальных процессов на пространстве Большой Евразии.

Предполагаемое участие в конференции представителей различных гуманитарных дисциплин – экономистов, социологов, международников, политологов, аналитиков, правоведов, не забыт и наш брат журналист – позволит, как ожидается, сформировать комплексный взгляд на современную ситуацию, исследовать имеющийся материал с точки зрения различных методологических подходов и практик.

«В цивилизационном аспекте Армения очень близка России: обе страны относятся к восточнохристанскому типу государственности, являясь наследниками и продолжателями традиций Восточной Римской (Византийской). Поэтому в России Армения рассматривается как передний край альтернативной Западу европейской цивилизации»,- подчеркивает директор РИСИ, кандидат исторических наук, генерал-лейтенант Леонид Решетников.

Это – уже не первая инициатива Российского института стратегических исследований, реализуемая в Армении и при армянском участии. К примеру, в октябре 2014 года в Ереване была организована презентация армянского издания книги директора РИСИ «Вернуться в Россию. Третий путь или тупики безнадежности». Книга была переведена на армянский язык и издана в серии «Библиотека российско-армянского сотрудничества». Своего рода знаковым событием стала и прошедшая в том же году в городе Гюмри международная научно-исследовательская конференция “Забытые победы: Кавказский фронт в Великой войне”, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны.

Учрежденный в 1992 году указом тогдашнего президента Российской Федерации Бориса Ельцина, РИСИ – государственный научно-аналитический центр, ведущий активную и многоплановую исследовательскую деятельность. Сегодня в структуре РИСИ, в частности, действуют Центр исследований проблем стран ближнего зарубежья, Центр Азии и ближнего востока, центры гуманитарных, экономических, евроатлантических и оборонных исследований. Работают постоянные представительства – либо представители – института в странах Северной Европы, во Франции, в Сербии и Польше. 

                Ашот Гарегинян 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image