В Турции лидера прокурдской партии хотят лишить депутатской неприкосновенности

1 апреля, 2016 - 18:30

Лидера Демократической партии народов (HDP) Турции Салахаттина Демирташа могут лишить депутатской неприкосновенности, пишет 1 апреля Trend со ссылкой на агентство Anadolu.

Министерство юстиции Турции обратилось в парламент по вопросу лишения депутатской неприкосновенности Демирташа и ряда других депутатов от HDP.

После теракта, совершенного 17 февраля в Анкаре, некоторые депутаты от HDP приняли участие в похоронах террориста-смертника, являвшегося членом РПК (в Турции признана террористической группировкой).

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от парламента лишить неприкосновенности пятерых депутатов оппозиционной HDP.

В декабре 2015 года премьер Турции Ахмет Давутоглу раскритиковал политику Демократической партии народов и обвинил ее членов в связях с РПК.

Селахаттин Демирташ - турецкий оппозиционный политический деятель. Председатель Партии мира и демократии с 1 февраля 2010 года по 22 апреля 2014 года, сопредседатель левой Демократической партии народов с 22 июня 2014 года. Демирташ неоднократно высказывал критику в адрес турецких властей. 22 ноября 2015 года на него было совершено покушение, машину политика обстреляли в городе Диярбекире на юго-востоке страны. Нападавший целился в лобовое стекло, но пуля попала в бронированное заднее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image