Минская группа ОБСЕ осудила военную авантюру Азербайджана

2 апреля, 2016 - 17:17

Баку скрывает данные о реальных потерях. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ — послы Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) выразили обеспокоенность в связи с беспрецедентным обострением ситуации на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе, призвав стороны прекратить огонь. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте МГ ОБСЕ.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (послы Игорь Попов, Джеймс Уорлик и Пьер Андрие) выражают серьезную обеспокоенность по поводу широкомасштабных нарушений режима прекращения огня, которые происходят на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Мы решительно осуждаем применение силы и сожалеем о бессмысленной гибели людей, в том числе и мирных жителей. Сопредседатели призывают стороны прекратить огонь и принять все необходимые меры для стабилизации ситуации. Они в очередной раз подтверждают, что не существует альтернативы мирному урегулированию конфликта, а война — не выход», — говорится в сообщении.

В настоящее время на Физулинском и Тертерском направлении продолжаются ожесточенные бои, передает Минобороны Азербайджана. По официальным данным, ВС Азербайджана потеряли убитыми 12 военнослужащих.

«Согласно достоверным данным, звуки военного огня доносятся до Барды. Дома азербайджанцев в направлении Агдама и Тартара сотрясаются от взрывов. Противник несет потери, как среди военнослужащих, так и гражданского общества», — цитирует агентство «Новости Армении» турколога Левон Овсепяна, который отметил, что села в направлении Тартара опустели, осуществляется эвакуация села Хапанлу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image