Заявление Координационного совета Российско-Армянских организаций по ситуации в Нагорном Карабахе

3 апреля, 2016 - 19:07

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года резко осложнилась ситуация в Нагорном Карабахе. Азербайджан впервые с момента перемирия 1994 года предпринял широкомасштабную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики с использованием танков, артиллерии и авиации. Азербайджанцы пытаются мотивировать эту авантюру стремлением вернуть "свои" ранее утраченные территории. Но действительность такова, что Карабах тысячелетиями был армянским. Свидетельством тому беспристрастные древние карты и старинные летописи историков разных стран. Об этом свидетельствуют и многие тысячи армянских монастырей, церквей, дворцов, крепостей, хачкаров, надгробий и прочих памятников и архитектурных сооружений, которые украшают весь Карабах.

А предки нынешних азербайджанцев лишь в ХI веке появились в Закавказье. Речь идёт о диких кочевых племенах турок-огузов, включающих племена аккоюнлу и каракоюнлу (бело - и чёрнобаранных), пришедших в наши края с Алтайских степей. Эти бело-чёрнобаранные так и назывались вплоть до XV века. А потом как их только не называли: тюрки, турки, кавказские татары, мусульмане и прочее. И всего лишь относительно недавно, в 1936 году, Сталин придумал для них название - азербайджанцы. Своего алфавита, разумеется, они не создали. Пользовались арабским, латинским, кириллицей, потом снова латиницей. Не имея своей истории и не создав своей культуры, просто напросто присвоили себе то, что принадлежало соседям. В первую очередь армянам. Так же они поступили и с землёй.

Вскоре после развала Российской империи, в 1918 году впервые в истории усилиями Турции на карте мира появилось искусственное образование под названием Азербайджан. А в начале 20-х годов ХХ века, в результате большевистско-турецкого сговора против Армении, к Азербайджану отошли Карабах и Нахичеван. Как справедливо утверждал в своей книге "Как нам обустроить Россию" Александр Солженицын: "Так - и Карабах отрезали к Азербайджану, какая разница - куда, в тот момент надо было угодить сердечному другу Советов - Турции". Но карабахцы этого терпеть не стали и 10 декабря 1991 года практически единогласно (99,89%) они законно, на основании всенародного референдума, провозгласили свою независимость.

Карабах (Арцах) сыграл огромную роль в истории Армении. Здесь активно развивались армянская культура и искусство. Именно в Карабахе зародились первые школы с изучением армянского алфавита, созданного Месропом Маштоцем в 405 году. Именно в Карабахе зародилась идея прорусской ориентации армянского народа и местные правители - карабахские мелики, в начале ХVIII обратились к Петру I, с просьбой принять Армению в состав России.

Армянский Карабах на протяжении веков дал миру большое количество выдающихся деятелей в самых разных областях человеческих знаний. Особенно армянский Карабах знаменит многими прославленными на весь мир маршалами, генералами и адмиралами. Они славились своим талантом и героизмом и в Российской империи, и в советское время, особенно в период Великой Отечественной войны. Кроме того в период ВОВ Карабах дал двух дважды Героев Советского Союза, 24 Героя Советского Союза и 7 кавалеров ордена Славы 3-х степеней. Азербайджанцам же похвастаться некем. Поэтому они всячески стараются присвоить себе известных представителей других национальностей. Героический дух предков жив в карабахцах и в наше время. Свидетельством тому разгром 150 тысячным Карабахом 7 миллионного Азербайджана в карабахской войне. И это несмотря на большое превосходство последнего в военной технике. Можно не сомневаться, что в условиях нынешней агрессии весь Карабах, вся Армения, армяне всего мира все как один встанут на защиту своей священной Родины.

Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлую азербайджанскую агрессию, призывает Баку прекратить провокации и сесть за стол переговоров со Степанакертом. В противном случае флаг Карабаха в скором времени, по меткому выражению карабахцев, будет развеваться над "азербайджанским Рейхстагом", что положит конец фашистскому алиевскому режиму. Хочется призвать разных посредников, наблюдателей и экспертов по совести оценивать происходящее и честно называть всё своими именами. Не надо выступать с пустыми призывами к миру и не надо возлагать равную ответственность за происходящее на агрессора и на жертву агрессии.

Следует напомнить, что ранее Ереван не стал официально признавать Нагорно-Карабахскую Республику, дабы не препятствовать мирному процессу урегулирования в Нагорном Карабахе. Ныне, в условиях азербайджанской агрессии, руки Армении развязаны и ей следует безотлагательно признать НКР. А Азербайджану хочется напомнить события недавнего прошлого. А именно развязанную им против Карабаха войну 1992 - 1994 годов. Она закончилась позорным поражением агрессора. Символично, что тогда Гейдар Алиев слёзно молил Степанакерт прекратить победоносное наступление. Тогда армяне пощадили азербайджанцев и согласились в мае 1994 года подписать соглашение о перемирии. Утверждаем, что на сей раз врагу пощады не будет. Азербайджан будет полностью разгромлен. Карабах навечно останется армянским.

Наше дело - правое, а значит мы победим!

Координационный совет Российско-Армянских организаций

3 апреля 2016 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image