Агаси Арабян: "Территория Грузии будет использована для блокировки российской военной базы в Гюмри"

4 апреля, 2016 - 12:26

После распада Советского Союза, большая часть джавахкских армян вынуждено покинула свою малую родину и нашла новый дом в разных регионах России. В частности, много армян из Джавахка (край Самцхе-Джавахети, Грузия) в настоящее время проживают на юге России Краснодарском крае, Ростовской области, в городах Сочи и Москва, много джавахкских армян в Западной Европе и США. В 2008 году после массовых политических арестов армянских активистов в Джавахке, в Москве уроженцами из этого края была создана общественная объединение «Джавахкская диаспора России».

Она вначале функционировала как незарегистрированное объединение, а уже в 2011 году она получила государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации. Вектор деятельности объединения можно условно разделить на два основных направления; это внутренная и внешняя деятельность. Приоритетами внутреннего направления деятельности объединения являются сохранение самобытности, языка, культурных ценностей и национальных традиций. Приоритетами внешнего направления деятельности объединения являются выработка чёткой концепции и стойкой позиции по вопросу сохранения и развития армянской общины в армянонаселённом Джавахке (край Самцхе-Джавахети).

В интервью «Nog Uasamonga.ru» президент общественной организации “Джавахкская диаспора России” Агаси Арабян рассказал о внутриполитической ситуации на своей малой Родине и о том, как внешние события в мире могут отразиться на судьбе его соотечественников в Грузии.

Вопрос с национальными меньшинствами в Грузии один из самых острых в последние годы. Какова ситуация в Самцхе-Джавахетии?

На мой взгляд, для того чтобы объективно представить современное положение этнических меньшинств в Грузии, необходимо предмет вопроса рассматривать как минимум в трёх плоскостях, а именно в политической, социальной и гуманитарной. На примере армян проживающих в Джавахке (край Самцхе-Джавахетия, Грузия - прим. автора) надо откровенно сказать, есть,конечно, определённые изменения в лучшую сторону, но по большей степени ничего не изменилось, и даже ухудшилось. В Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах, где проживает самая многочисленная армянская община, где армяне составляют более 90% местного населения, то руководство районов, какое было при прежних властях, оно и осталось. С той лишь разницей, что раньше они служили преступной политической партии Саакашвили-Мерабишвили под названием “Единое национальное движение”, а теперь перешли и служат коалиции “Грузинская мечта”. Но это полбеды. Армянское население как было ущемлено в своих элементарных правах, так и продолжает оставаться. Под разными ухищрёнными прикрытиями идёт планомерное воздействие на умы местного населения, особенно молодёжи. Создаются разнообразные НПО, финансируемые из Запада, предназначенные для пропаганды “западных ценностей” и НАТО. В школах региона как ранее были сокращены часы уроков армянского языка, так и остались. Как при прежних властях запрещали ввозить в страну школьные учебники на армянском языке, так это и продолжается.Нет промышленности, нет рабочих мест, не строятся детские сады и школы, медицина и медикаменты очень дорогие, низкая пенсия и социальные пособия. Всё это и  иное способствует продолжениюмиграцииармянского населения за пределы страны, чего видимо и добиваются нынешние грузинские власти. Мало того, интенсивно увеличивается военно-силовой компонент, идёт усиленная милитаризация региона. К примеру – в Ахалцихе дислоцированы крупные войсковые подразделения МО Грузии, в Аспиндзе недавно открыли новый военный тренировочный центр спецназа, а в Ахалкалаки на месте прежней российской военной базы строится новая учебная военная база. Это три соседствующих муниципалитета края, находящиеся на расстоянии примерно 25 км друг от друга ирасположенные на юге Грузии, недалеко от госграницы с Арменией. Спрашивается, для чего и против кого всё это наращивается?

  На каком уровне находится вопрос с предоставлением статуса национально-культурной автономии Самцхе-Джавахетии в Грузии?

Буквально недавно государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили публично заявил, что Грузия готова начать обсуждение вопроса о федерализации страны и по данному вопросу у властей есть европейские стандарты и европейские подходы. Не могу сказать за других, однако данный месседж, мы - диаспора, проживающая вне Джавахка, восприняли с искренней радостью. И если это не очередной декларативный “пшик”, то считаем стремление властей к федеральному обустройству Грузии было бы на практике наиболее правильным шагом в деле сохранения и укрепления территориальной целостности страны, что в свою очередь могло бы обеспечить защиту конституционных, политических и гражданских прав малочисленных народов, населяющих Грузию. Мы с друзьями считаем, заявленное  министром предложение можно было бы начать с армянонаселенного Джавахка.

 Мы не раз публично обращались к Правительству Грузии, Президенту и её Парламенту с просьбой наделить Джавахк статусом национально-культурной автономии в составе Грузии, но, увы, любое предложение в сочетании со словом автономия будоражит Грузию, особенно её национал-шовинистическуюсоставляющую. Как нас только не поносили грузинские СМИ, какие только грубые оскорбления в наш адрес не звучат из Грузии. Хотя для всех было отчётливо понятно, что целью национально-культурной автономии,как по определению так и априори, не являетсяотделение каких-либо территорий, а решение вопросов организации образования и других форм культурной жизни для обособленной этнической группы на условной территории их проживания. В этом нет никаких, даже близких к сепаратизму элементов, в чём пытались и продолжают винить нас. А ведь некогда Грузия перед Советом Европы и ООН взялана себя обязательства по выполнениюнорм международного права и международных обязательств, в частности - обязательств по выполнению Рамочной Конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств и обязательств по выполнению договора Европейской хартии местного самоуправления.

Снова повторю и заявляю, что в связи с недавним подписанием соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а также страстного стремления Грузии по углублению интеграции в ЕС, крайне необходимо местному армянскому населению Джавахка сохранить и защитить свою этническую идентичность, веру, культуру и национальные традиции. Для этого абсолютно справедливо и неизбежно наделить край Самцхе-Джавахк статусом национально-культурной автономии в составе единой Грузии.

Армения является стратегическим партнером России. В Самцхе-Джавахетии проживают армяне, учитывая это обстоятельство, а также обострение российско-турецких отношений и союзнические отношения Грузии с Россией, каким может быть развитие событий в Джавахетии?

Последние трагические события - террористический акт, совершенный на борту пассажирского лайнера над Синайским полуостровом и сбитого турецким F16 российского истребителяСу-24 в небе над Сирией - это звенья одной преступной цепи, цель которых -  провоцирование и втягивание России в широкомасштабную войну. Естественно, случись такое, Армения, как член ОДКБ не может оставаться в стороне. В тоже время и Грузия, как стратегический партнёр Турции, также не может оставаться в стороне, соответственно вполне вероятно, что как минимум, её территория будет использована для определённых военных предназначений, в том числе и для блокировки 102-ой российской военной базы в Гюмри. Соответственно для беспрепятственной переброски тяжёлой военной техники посредством практически уже готовой ж/д “Карс-Тбилиси-Баку” и недавно открытой сухопутной границы ТПП “Карцахи” Турции нужны будут гарантии. А самая надёжная гарантия - это когда указанные стратегические объекты находятся под охраной собственных подконтрольных сил. Вот и возникают опасения у местного населения и у нас диаспоры, что для введения специальных военных подразделений, в Джавахке могут быть инсцинированы провокации.  

Турция, Грузия и Азербайджан умышленно открыли границу через сердце Джавахка, в то время когда в этом не было никакой необходимости. Буквально недалеко, в 70-ти км от Ахалкалаки, через ТПП "Вале" уже давно функционирует сухопутный проход в Турцию. Турция хороший сценарист по проведению провокаций, а главное, проворачивая свои грязные провокации, она всегда мастерски это перекидывает на противоположную сторону.

Турция и Азербайджан много лет тратили в Грузии огромные средства, чтобы из местных армян Джавахка создать образ сепаратистов. Теперь открыли границу и достаточно им провести какой-нибудь террористический акт на территории Джавахка, а далее без особого труда свалить на местных армян. Это для Турции будет достаточным основанием, дабы ввести в регион свои военизированные подразделения, под предлогом так сказать, якобы для охраны находящихся на территории Джавахка стратегических объектов.

Мы об этом стараемся говорить во всеуслышание, дабы предупредить власти Грузии и мировое сообщество и не дать подобному произойти. Дай Бог, чтобы мы ошибались, но в любом случае нашим соотечественникам необходимоучесть реалии, быть предельно бдительными и подготовленными.

Вы готовы сейчас сделать заявление в связи с последними событиями на российско-турецком военно-политическом фронте?

 Как многим уже очевидно, в нынешней крайне напряженной ситуации, Россия практически осталась без надежных союзников, на которых можно было бы положиться в критических условиях.Нынешнее противостояние с Западом и США ясно показало, что Россия, к огромному моему сожалению,одинокая держава. Одни союзники Российской Федерации ведут тайные переговоры и договорённости с Западом, другие пытаются усидеть сразу на двух стульях, а некоторые и вовсе от страха молчат. Очень больно смотреть, когда на Россию ополчились огромные недружественные силы, а страны СНГ, ЕАЭСи ОДКБ упорно молчат. Некоторые объясняют такое поведение, прикрываясь национальными интересами своих стран, а другие и вовсе своим безразличием, надеясь, что это их минует. Обратите внимание какая солидарность у стран входящих в ЕС. Имеется в виду их единство по вопросам санкций против России, хотя многие из них теряют колоссальные убытки, и эти санкции противоречат национальным интересам их стран. А что “наши”? Вместо того, чтобы поддержать и присоединиться к санкциям, введённым Россией в ответ на санкции США, Евросоюза и некоторых других стран, они напротив стараются воспользоваться этим. Просто стыдно и признаться очень обидно.

 Не хотелось бы разбрасываться высокопарными словами, но скажу откровенно- считаю, что никакие “интересы” не могут быть выше дружбы и преданности другу. Ведь всем известно, что сильного везде и всегда уважают, а наша сила, как не раз уже проявлялась - в нашем единстве. Наши деды и отцы вместе, плечом к плечу, уничтожили и победили фашизм, вместе строили и восстанавливали свои страны, вместе развивали науку и осваивали космос. И что теперь со всеми нами случилось? Неужто можно всё это предать забвению? А ведь случись с Россией беда, все кто сегодня так ратует и переживает за интересы своих стран останутся одни перед очень тяжёлыми испытаниями. Считаю абсолютно не прагматичным и просто недостойным такое равнодушное, безучастное отношение союзников России к происходящим политическим и военным агрессиям подло устраиваемыми недружественными странами. Призываю всех, кто считает Россию к себе близкой и дружественной страной, кто смел и честен в отношениях, кто искренен и неравнодушен к происходящему, встать рядом с ней и дать решительный отпор всем агрессорам.

 

 Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image