«Карабахский привет» Путину: Эрдоган добивается контакта с Россией?

4 апреля, 2016 - 13:17

На фоне беспрецедентной эскалации конфликта в Нагорном Карабахе все чаще звучат обоснованные сомнения в том, что за нарушением статус-кво стоит суверенное решение руководства Азербайджана, а не «настоятельные рекомендации» президенту Ильхаму Алиеву от патронирующих его центров силы, в частности Турции и США. По некоторым оценкам, турецкий интерес в развязывании карабахского конфликта на сегодня доминирует над интересами собственно Азербайджана, который становится инструментом давления на Россию в руках турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Именно этим и обусловлена столь явная и масштабная поддержка турецкой стороной азербайджанской военной акции в Нагорном Карабахе, начиная от многочисленных заверений Эрдогана в безусловной солидарности и заканчивая массированной информационной агитацией в турецких СМИ. Но речь не только о дипломатии и технологиях. Согласно информации с места боевых действий, в Карабахе активно действуют турецкие наемники и инструкторы, которые фактически командуют азербайджанскими подразделениями. Косвенно данная информация подтверждается и турецкими СМИ.

Возникает вопрос, почему же Турции понадобилось именно сейчас в срочном порядке разжигать войну в Закавказье — регионе, традиционно находящемся в сфере жизненных интересов России? Кроме популярных версий о заинтересованности стран НАТО во втягивании России в новый конфликт для ее ослабления в турецких СМИ набирает популярность другая версия. Суть ее заключается в намерении Анкары таким «хитроумным «способом» достичь разморозки отношений с Россией. На первый взгляд, звучит абсурдно, однако аргументация авторов данной версии вполне укладывается в логику действий турецких властей.

Как отмечают турецкие СМИ: «У Турции накалились отношения с США, фактически американцы своими действиями дают недвусмысленно понять, что режим Эрдогана себя исчерпал. Прямые намеки на авторитаризм Эрдогана и „предсказания“ американцев о возможном военном перевороте в Турции вынуждают турецкие власти срочно форсировать восстановление контактов с Россией».

Согласно этой версии, стратегия, которую избрал Эрдоган, по-восточному закручена в клубок различных политических, дипломатический и военных манипуляций, призванных усадить Россию за стол переговоров. Образно говоря, действия турок развиваются по двум трекам: «позитивному» и «негативному».

На «позитивном» треке — последние заявления турецких политиков о готовности незамедлительно «разобраться с русскими партнерами в недоразумении, вызванном падением (!) российского бомбардировщика» и ностальгические воспоминания о том, «как все было хорошо, когда Турция и Россия дружили». Данные увещевания сопровождаются различными пиар-акциями, наподобие задержания Альпаслана Челика, который бравировал убийством российского летчика Олега Пешкова. Напомним, что Челик до задержания спокойно раздавал интервью турецким СМИ и был негласно объявлен в Турции национальным героем. Также Турция вдруг ни с того, ни с сего решила восстановить в Стамбуле памятник русским солдатам, погибшим во время многочисленных русско-турецких войн.

На «негативном» треке Анкара развивает давление на Россию поддержкой различных антироссийских сил, начиная финансированием пресловутого «Крымско-татарского меджлиса» на Украине, заканчивая подпиткой террористических организаций в Сирии. Размораживание же карабахского конфликта, по мнению турецких аналитиков, является наиболее действенным инструментом, призванным склонить Россию к прямым переговорам с Турцией.

Конкретнее, задействован следующий сценарий: Азербайджан атакует Нагорный Карабах, развязывает широкомасштабные действия, причем не важно, кто выйдет победителем в противостоянии — армяне или азербайджанцы. Главное, чтобы было много жертв. Российская сторона оказывается перед угрозой втягивания в новый кровавый конфликт. Принимая же во внимание тот факт, что именно в руках Турции все рычаги управления марионеточным режимом Ильхама Алиева, Россия начинает переговоры напрямую с Турцией для урегулирования проблемы, что сразу дает турецкой стороне возможность для прямых контактов с российской стороной по широкому спектру вопросов.

Несмотря на всю кажущуюся экстравагантность трактовки турецкими СМИ причин возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе, данный сценарий не кажется фантастическим. Тем более, что Эрдоган уже начал прямо выступать от имени Азербайджана. «Если армянская сторона объявит о прекращении огня и прекратит военные действия, то и Азербайджан готов к этому», — заявил президент Турции, говоря об эскалации ситуации в Карабахе, передает Anadolu.

А если не остановит?

Арман Абовян, политический обозреватель (Ереван)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image