Блицкриг Азербайджана провалился – Минобороны Армении

4 апреля, 2016 - 21:50

Блицкриг Азербайджана провалился, написал на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

"Одно профессиональное наблюдение для тех, кто занимается стратегическим анализом возможностей сторон и процесса военных действий. Факт в том, что блицкриг Азербайджана провалился. Потеряв равновесие под воздействием от этого факта, военное руководство противника, по-моему, приняло неверное решение в позиционных боях, идущих в данный момент за территорию в 200-250 метров", - подчеркнул Ованнисян.

По его словам, оно внедрило в бой и беспощадно использовало оружие (боевые беспилотники, ТОС-1 и другие ограниченные ресурсы), предназначенные для решения совершенно иных более крупных проблем, в частности для уничтожения брешей оперативного уровня и стратегических объектов.

"Даже в случае успехов на отмеченных небольших территориях применение отмеченного оружия не оправдано по двум причинам – при их помощи не были решены серьезные стратегические вопросы. В конце концов, исход боя решат боевые моральные качества солдат, и их единство с народом", - отметил Ованнисян.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливают позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

В ночь на 4 апреля, как сообщает пресс-служба Министерство обороны НКР, противник продолжал обстреливать из минометов и орудий передовые позиции Армии обороны Карабаха и прилегающие армянские населенные пункты по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. Особо интенсивный артобстрел начался около 07:00 утра на юго-восточном и северо-восточном направлении линии соприкосновения.

Армия обороны НКР успешно подавляет агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 18 танков, 3 БМП, 1 система "Град", тяжелые огнеметные системы ТОС, 1 единица инженерной техники и 6 беспилотников, и иная техника азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.  Армянская сторона потеряла 7 танков, 20 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 72 солдат, без вести пропавшими - 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image