Российский эксперт: «Ценой потери» будут жизни сотен, тысяч азербайджанских военнослужащих, а статус НКР только повысится

5 апреля, 2016 - 13:46

Возможных сценариев развития событий, связанных с обострением эскалации насилия на азербайджано-карабахской границе, – два: первый – конфликт утихнет благодаря дипломатическим усилиям, второй – дипломатические усилия окажутся недостаточны или будут запаздывать (некоторое запоздание мы сейчас видим, к сожалению), и военная логика станет самодовлеющей. Об этом в интервью Международному дискуссионному клубу «Валдай» заявил доцент Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов.

По словам Маркедонова, даже если благодаря дипломатическим усилиям ситуация в Нагорном Карабахе будет стабилизирована, ключевые проблемы конфликта в ближайшее время решены не будут. «Вряд ли сейчас можно говорить о том, что обновлённые Мадридские принципы по урегулированию карабахского конфликта будут имплементированы в полном объёме. Да, в самом лучшем случае мы сможем говорить о деэскалации конфликта. Но в дальнейшем возможность подобных инцидентов сохраняется. Иллюзий быть не должно», – подчеркнул Сергей Маркедонов.

Касательно возможного участия Турции в провоцировании вооруженного столкновения Маркедонов не исключил того, что Турция может оказать поддержку Азербайджану и попытаться использовать ситуацию с выгодой для себя, однако здесь важно помнить о том, что не это является первопричиной конфликта. «Да, Эрдоган солидаризировался с Азербайджаном, да, он выразил слова соболезнования в связи с гибелью азербайджанских военных. А что здесь нового? – отметил Маркедонов. – Сухопутную границу Армении с Турцией Анкара блокирует с 1993 года, когда Эрдогана ещё близко не было в руководстве страной. Это – стратегический союз двух государств. Если говорить о том, как Турция относится к Азербайджану, то стоит вспомнить, что признание Азербайджана состоялось буквально через день после подписания Беловежских соглашений, то есть в декабре 1991 года», - сказал Маркедонов.

В свою очередь, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина в интервью российскому информационному агентству «Новый день» заявила, что война за Нагорный Карабах возможна, поскольку Анкара «подзуживает» Баку к «решительным действиям», разрешение конфликта «в интересах жаждущего, вопреки желанию населения Карабаха и объективной реальности, вернуть НКР Азербайджана» можно только силовым путем.

По мнению аналитика, последние события еще раз показали, что это возможно лишь теоретически – Армия обороны НКР достаточно сильна, чтобы дать отпор агрессору, что и наблюдается на протяжении последних дней.

«К сожалению, реваншистские настроения в Азербайджане достаточно сильны, в то время как социально-экономическая ситуация близка к катастрофе. Радикально-исламистские настроения растут. Соседнее тюркское государство – Турция – попавшее в крайне сложную ситуацию благодаря неадекватности своего президента, подзуживает Баку к «решительным действиям». Не случайно эксперты многократно предупреждали об опасности «разморозки» карабахского конфликта по вине азербайджанской стороны», - отметила Амелина.

По ее словам, Армия обороны НКР достаточно успешно отразила натиск противника. К сожалению, это не означает, что Баку не предпримет дальнейших попыток обострения ситуации.

«То, что в Баку продолжают считать НКР частью территории Азербайджана, дела не меняет», – заметила Амелина, добавив, что Нагорный Карабах не «спорная территория», а независимое, хотя и непризнанное, государство.

«Что касается Армении, то президент Саргсян уже заявил о возможности признания Карабаха в случае расширения военных действий. Безусловно, Ереван оказывает и еще окажет Степанакерту максимальную помощь по всем направлениям. Отказ от поддержки НКР – второго армянского государства – равносилен краху государственности первого, то есть Армении. Ереван никогда на это не пойдет, что – опять-таки, в очередной раз – ясно показали последние события», - отметила она.

В интересах азербайджанской стороны – как можно быстрее осознать, что ее просто используют. «Ценой потери» будут жизни сотен, а то и тысяч азербайджанских военнослужащих. Статус Нагорного Карабаха при этом останется неизменным, а то, возможно, и повысится до статуса признанной республики, резюмировала Амелина.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image