Сегодня с 12:00 прекращен огонь – ведутся переговоры

5 апреля, 2016 - 15:53

15:34

Сегодня с 12:00 прекращен огонь, об этом Tert.amсообщил начальник отдела информации и пропаганды Армии обороны НКР Сенор Асратян. Он отметил также, что ведутся переговоры.



Достигнута двухсторонняя договоренность о прекращении огня по всему периметру карабахо- азербайджанской границы.

 


14:33 

Несколько часов, как агрессивные наступательные действия противника стали пассивными, сообщает artsakhpress.am со ссылкой на свои источники.

 

«Согласно имеющейся у нас достоверной информации, уже несколько часов, как вдоль всей карабахо- азербайджанской границы воцарился покой. Армия Арцаха соответствующими действиями усмирила активность противника, вернув потерянные позиции»,– пишет агентство.

 


13:36

В Матагисе азербайджанцы выносят трупы обстрелянных ими же своих солдат – Арцрун Ованнисян

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщает, что противник в окрестностях своих постов на участке Матагиса выносят трупы своих солдат, которых убили сами же азербайджанские ВС. 



«Дважды с задней позиции они обстреляли свои же собственные войска, которые отступали под натиском армянских подразделений»,– написал он.

 


13:02

Арцрун Ованнисян опубликовал снимки неразорвавшейся ракеты РСЗО «Смерч»

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян опубликовал на своей странице в соцсети Facebook снимки неразорвавшейся ракеты РСЗО «Смерч», задействованной сегодня ночью со стороны ВС Азербайджана.

Арцрун Ованнисян написал, в частности:

«Справа изображена неразорвавшаяся ракета системы «Смерч», вот и «второе оружие после ядерных ракет» со всеми своими последствиями. Еще несколько лет назад я говорил, что молва об этом оружии чрезмерно раздута. Не говоря уже о его раздутой стоимости..Остальное  сами поймете».

 


12:00 АО НКР никогда не стреляет по мирным населенным пунктам - заявление

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики заявляет, что остается верной своей тактике и никогда не открывает огонь в направлении гражданских поселений. Однако азербайджанская сторона помимо артобстрела Мартакерта и соседних сел, обстреляла накануне также населенный пункт Мартуни.



А что касается заявления пресс-секретарь МО Азербайджана о возможном ударе по Степанакерту, то пресс-служба министерства обороны НКР коснулась аналогичного заявления главы ведомства в ответ на распространенное накануне сообщение.


10:50  Получая болезненные удары на поле битвы, Азербайджан решил добиться успеха в сфере пропаганды – МО НКР

 

«Выясняется, что противник бездарен не только на поле битвы, но и в сфере пропаганды. «Специалисты» МО Азербайджана слышали, по всей вероятности, что существует также информационная война, и для того, чтобы предпринять соответствующие психологические действий, необходимы хотя бы минимальные знания.



Получая болезненные удары на поле битвы, азербайджанцы, по всей видимости, решили добиться успеха в пропагандистской сфере. Сочинив полуграмотное письмо, которое якобы было написано командиром МО, АО НКР, псевдо- пропагандисты МО Азербайджана не поняли, что для этого необходимо, прежде всего, хотя бы на удовлетворительном уровне знать армянский язык.



Стиль и грамотность, точнее неграмотность письма не нуждаются в комментариях.

Добавим также, что командир МО, АО НКР, генерал-лейтенант Левон Мнацакян никогда не подписывался подобным образом.


9:42  Эскалация напряжения отмечена на армяно-азербайджанской границе – в Тавуше

 

Прошедшей ночью и сегодня утром рост напряжения зафиксирован в северо-восточном направлении армяно-азербайджанской государственной границы – в направлении населенных пунктов Бердаван и Коти Тавушской области. Азербайджанская сторона применила в направлении армянский боевых позиций и населенных пунктов стрелковое оружие различного калибра, 60 и 82 мм минометы.

 

В результате предпринятых передовыми подразделения ВС РА ответных действий, активность противника была подавлена. В ходе перестрелок осколочное ранение получил  военнослужащий-контрактник Зори Горисович Ашрафян (1983 года рождения).

 

ВС Армении, проявляя сдержанность, продолжают контролировать ситуацию на границе.

 


08։35 

Предпринятые азербайджанской стороной с 1-ого на утро 2 апреля вдоль всей линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана агрессивные действия имели продолжение и этой ночью. 



Как сообщает пресс-служба МО НКР,  день ото дня наращивая калибр применяемого вооружения, в ночь с 4 на утро 5 апреля противник в южном направлении передовой применил реактивную систему залпового огня «Смерч».



В тот же период времени противник продолжил вести обстрел мирных населенных пунктов, боевых опорных пунктов, вдоль всей линии соприкосновения активно задействованы беспилотники, один из которых был сбит Армией обороны.


22.32

В течение дня было уничтожено 5 вражеских танков, 3 военных беспилотных летательных аппарата - Армия самообороны НКР

 

На линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск продолжаются военные операции. В течение дня противник, кроме использованых накануне видов военной техники, применил имеющиеся в своем боевом арсенале тяжёлые огнемётные системы «ТОС 1», военные беспилотные летательные аппараты и прочую современную военную технику.

 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР.

 

«Однако, даже в результате всего этого азербайджанские силы не смогли изменить ход развития событий на фронте. Наоборот, подразделения Армии самообороны во всех направлениях не только успешно провели позиционные бои, но и благодаря грамотным и целенаправленным действиям в течение дня уничтожили 5 вражеских танков, 3 военных беспилотных летательных аппарата, различные виды техники, а также противник понес достигающие десятков людские потери.

 

Возможно, именно этим нашим успехом и обусловлено неуравновешенное заявление военного руководства Азербайджана, в соответствии с которым они выступают с угрозами бомбардировки мирных районов Республики Арцах, и, в частности, Степанакерта.

 

Министерство обороны НКР предупреждает лично Гасанова и его «вышестоящего», что в случае такого развития событий ответ будет несоразмерным и более болезненным», - говорится в сообщении.

 


21.52

На пути в Мардакерт противник сбил автобус отряда Сисиана - есть жертвы

 

На пути в Мардакерт противник сбил автобус отряда Сисиана. Об этом сообщил Арменпресс пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. Есть пять жертв. «Среди жертв есть старосты сельских общин», - добавил Ованнисян.

 


21.15

На Азербайджан должно быть оказано мощное политическое давление - Владимир Евсеев

 

На стороны карабахского конфликта, в частности, на Азербайджан, должно быть оказано мощное политическое давление. В беседе с Tert.am об этом сказал заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Российской Федерации, военный эксперт Владимир Евсеев.

 

«Кроме заявлений должно быть оказано мощное политическое давление, чем и занята Россия. Было бы хорошо, если бы Соединенные Штаты также занимались этим. Я не вижу подобных усилий со стороны США. Шаги США, Барак Обамы носят имитационный характер. Но вместо имитации должны быть предприняты конкретные шаги. Россия занимается этим, а Вашингтон, к сожалению, скрывается за Россией, чтобы всем этим занималась Москва. Это неправильно. Соединенные Штаты, как сопредседатель Минской группы, должны делить ответственность, но и Франция, и Соединенные Штаты не участвуют в процессе, не оказывают давления, чтобы остановить события», - отметил Владимир Евсеев.

 

По мнению эксперта, вероятность возобновления войны достигает минимума. «Попытки Азербайджана захватить военные позиции Карабаха не увенчались успехом. Я не знаю, какова ситуация сейчас, есть ли боевые позиции, за которые идут бои, потому что об этом пока никакой официальной информации нет. Прошлой ночью опасность была нейтрализована, азербайджанская сторона была отброшена с армянских позиций. Ночью под огнем было, по крайней мере, одно армянское село. И это, да, опасно. Но давление, которое Россия оказывает на обе стороны, не допустит расширения конфликта».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image