Владимир Ступишин: “Карабах появился задолго до появления Азербайджана”

7 апреля, 2016 - 19:31

Корреспондент российского Федерального агентства политических новостей поговорил с доктором исторических наук, кандидатом юридических наук, с 1992 года по 1994 год — Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Армении Владимиром Ступишиным и выяснил, кто подсказал Азербайджану вторгнуться в Карабах и может ли этот конфликт перерасти в большую войну (06.04.16).

- Почему ситуация в Нагорном Карабахе обострилась именно сейчас?

- Азербайджан все время питает свои реваншистские надежды на армянскую территорию, которую умудрился за последние 25 лет потерять. Азербайджан регулярно устраивает провокации на границе с Карабахом. Почему именно сейчас произошло обострение конфликта? Я лично предполагаю, что Ильхам Алиев насмотрелся на наглое поведение Эрдогана, своего турецкого покровителя, и решил тоже попробовать оттяпать территорию у армян, полез на карабахскую горку, а как обычно, они первые начинали, а потом теряли территории. Так было и в 1993-м, и в 1994 годах, а ведь Карабах появился задолго до появления Азербайджана.

- Вернемся к истории конфликта?

- Да, ведь дело в том, что советская власть сначала признавала Карабах, а потом взяла и подарила его Азербайджану. В 1988 году, натерпевшись братской дружбы с Баку, карабахцы попросили у советской власти освободить их от господства бакинцев на что им было отвечено погромами. В конце концов карабахские армяне отстояли себя от соседей и с мая 1994 года там установился режим перемирия, который регулярно нарушался походами диверсантской группы, принадлежавшей Азербайджану. Вот и сейчас, почему – то господину Алиеву пришло в голову попытать свое бандитское счастье. А у карабахцев, у них же нет другой альтернативы, кроме как отстаивать свою землю, потому что речь идет о судьбе их детей, жен и матерей и спасения от захватнической акции со стороны турок, коими является большинство населения Азербайджана. Армяне сыты геноцидами, поэтому будут бороться до конца.

- Может ли конфликт в Нагорном Карабахе перейти в большую войну?

- Нет, эксперты, и я с ними согласен, предполагают, что не превратится этот инцидент пограничный в большую войну. Ее просто не должны допустить государства, причастные к Минской группе. В этой группе по Карабаху находится и наш российский представитель, и американский, и французский. В рамках этой Минской группы ведутся переговоры о том, что нужно найти пути урегулирования.

- А каким путем возможно решить этот конфликт?

- Российская точка зрения, что решения можно достичь только путем переговоров. Никаких военных решений не будет.

- А что касается вмешательства Турции, Эрдоган заявляет, что Карабах - это территория Азербайджана…

- Это только их, турков, фашистские мнения. Туркам везде мерещится их земля! Они сами на чужой земле сидят, пришли-то из Азии. Они могут говорить все, что угодно, это ничего не значит. Армяне живут на своей территории, а бакинские турки пришли туда намного позже. Нет у Азербайджана там никаких исконных прав. А насчет Эрдогана, он сам не ведает, что творит, думает, ему все дозволено. И самолеты может наши сбивать, и курдов расстреливать, поэтому было бы лучше, если бы Алиев к нему не прислушивался. Он не авторитет, по нему Нюрнбергский трибунал плачет, по этому Эрдогану. Он должен оставить в покое карабахский конфликт и не лезть туда.

- Как вы считаете, страны смогут самостоятельно решить карабахский конфликт без третьих лиц?

- До сих пор карабахской армии это удавалось. У нее есть мотивация – защита своей земли и семей. Они научились отбиваться, я вообще считаю, что если бы не ненормальный национальный руководитель Азербайджана, давно бы там был мир, потому что сами простые люди, представители народа Карабаха – армяне, лезгины, они всегда прекрасно жили и сотрудничали. Им нормально жить мешают националисты, которых поощрять будет только такое отвязное руководство, такое, как Эрдоган. Еще раз подчеркну, что единственным вариантом нормализовать ситуацию будет только статус-кво у Карабаха, иначе будут опять гибнуть мирные люди.

Валерия Покидова

(С сокращениями)

Комментарии

Люди, не гнобите уродов-кочевников азеротурок, природа уже успела, а мы еще и добавили в Арцахе

_Знаете, почему турки всех мастей так ненавидят армян? А как могут относиться эти нищие безродные кочевники (лентяи и бездельники по натуре, не умеющие ничего создавать, твари, привыкшие лишь потреблять и забирать то, что могут, силой, притом и трусливые, как все животные, но, настолько понимая, что в отдельности из себя они ничтожества и по стадному инстинкту собравшись в толпу, превращаются в оборотней-хищников -- шайку бандитов, говорящих на примитивнейшем жаргоне воров), к тем, кого грабят, труженикам, созидающим блага и окультуривающих землю, говорящим на самом развитом, космическом языке Разума во Вселенной, кто могут, осознав свои возможности, предъявить претензии ворам на отобранное у них? Но "гордые", как они себя величают сами турки потому, что не желают трудиться, а лишь паразитировать, до тех пор, пока могут безнаказанно вымогать и грабить, живя за счет эксплуатируемых, будут "милостивы" к несущим золотые яйца, позволяя жить рабам, но как только те вздумают сопротивляться гнету севших к ним на шею паразитам и восстанут против насилия, немедленно начнут уничтожать непокорных, чтобы вселить в души других закабаленных ими страх. Следует понять: то, что захватил вор, он уже считает своим и никогда не отдаст добровольно (афоризм: украсть может и животное, но вернуть – только человек!) – ведь это его добыча, как у всякого хищника, это такой "способ существования" (т.е. доминанты поведения – криминального дикарского сознания), за счет чего только и могут существовать подобные твари, иначе превратятся в того, кем были изначально – вечных бродяг и голь перекатную – нищих голодранцев-кочевников! В этом отношении характерен их известный сериал... Ну, с этим-то фильмом все понятно: типичная пиар-акция, в стремлении показать, что турки тоже люди, а не бандиты и звери... И название: "Великолепный век" - тоже весьма характерно - для них это был действительно период наивысшего могущества, ибо христиан, особенно армян, в Блистательной Порте было большинство, а ведь они и наполняли бюджет – мусульмане налогов не платили. Вот со временем все становилось лишь хуже - если всех отуречить, превратив в бездельников и потребителей, не желающих работать, а лишь жить за счет других, то что будет со страной? Но этими вопросами недалекие грабители и эксплуататоры тогда не задавались, потому что и жили, как и все животные, лишь сегодняшним днем... - Код разума (видео): Последняя тайна цивилизации – https://www.facebook.com/photo.php?v=836595693072641

... Եթե այլ՝ ահա այս ճարնոցը (շանսը / հնարավորությունը) մինչև վերջ օգտագործենք / Если иной - вот этот тчарноц (шанс / возможность) сумеем использовать до конца -

_ Все слова во всех языках мира являются инверсиями живого ар(мен)ийского (мен(1)+арийского = перво + арийского) праязыка, сохранившегося в просторечных армянских диалектах. Включая и те, что в искусственно созданном книжном иврите, никогда не бывшего живым (также, как в латыни, санскрите, старославянском и в собственно армянском грабаре - письменном), так и в примитивном арго диких кочевых бандитов-турков.

_ Это вовсе не шутки! Шутки в сторону! В основе слова "анекдот" - армянское hanaq - шутка! А уже это русское слово - от "шулух" - тоже "шутка", как и "катак"! Вот почему?
_Для тех, кто желает зн(н)ать (զննել (znnel - это "исследовать" - сейчас, а "znnal" - "исследовать" - вообще) Истину! Здесь вкратце - Разговор с армянским акцентом на АрмТВ- Арег Дьюшунц - https://www.facebook.com/areg.diwshunts/videos/vb.100001666550836/106079... - Смотрим с 20 мин. до 1 ч.! - Включая интервью с Арменом Джигарханяном, музыкальным клипом и ответами на вопросы ведущего - их при желании можно пропустить! И смотреть лишь тогда, когда виден А. Д-унц! Ամենայն բարիք –
Что до названия Карабах — это вовсе не тюркское название, а исконно-ар(мен)ийское. «Кхарь» — камень, от него производное «гхрь, гхарьа, кир(а)» — это последнее даже не переводилось на русский, а так и обозначалось — как «каменистая земля». «Багх» же — это «огород». А Гхарабагх, как на деле произносится по-армянски — «огороды в каменистой земле» — имелось в виду, что на террасах на скалах создавались огороды на доставленной из долин плодородной земле. Это нам всякие лжецы от власти и «ученые» -дезинформаторы, вроде бы считающиеся армянами, внушали, что это тюркские слова, чтобы мы не вспомнили, что на самом-то деле они понимаются лишь по-армянски… Ну какие-такие «черные сады», что якобы на тюркском означает Карабах, можно найти в Арцахе? А огородов в скалах всегда хватало…
Однако не все знают в силу пропаганды и сокрытия истины то, что кочевые тюркоязычные кавказские татары с подачи иудомасонской верхушки СССР присвоили себе имя страны, став в одночасье в результате этого финта ушами «титульной», да еще «нацией» исторически спорной с Ираном провинции Атрапатакан (по утверждению официальных историков, по имени одного из полководцев Александра Македонского — Атрапата. А «азер», или «азербайджанец», являются искажениями правильной формы «атрпатаканец», хотя к Атрпатакану не имеют никакого отношения. Но название чисто армянское: «атрпат» — «за стеной». А «кан» — самое что ни на есть общеизвестное армянское окончание: вспомним Ленинакан, Кировакан, Бюракан, Ошакан и т.д. (также, как и Теотихуакан — «место рождения богов», похоже на производное от греческого «теос», но вернее «дьюца + ть(и)н + тегха + кан»). Название Атрпатакана появилось в такие древние времена, когда турков (от thurq — «с мечами», изначально обозначавшего кочевых (кхочворь) отщепенцев-разбойников) не было не только с Арменией рядом (как Колхида — это по-гречески, от искаженного Когхкхис, что и значит «рядом, сбоку» — разумеется, с Арменией), но и вообще среди этносов, не понимая даже, что искаженное Азербайджан как раз характеризует их (hazr — по-ар(мен)ийски (мен+арийски = первоарийски) значит «на готовенькое, дармовщину»), сократив и название столицы — армяно-русского города Бакуракерта (по имени царя Великой Армении Бакура). Рекет и ассимиляция под страхом резни жителей стран, куда они проникают — это уже началось в Европе, угрожает и России. Это уже было в прошлом: так эти потомки атлантической монголоидной расы покончили с Золотым Веком Арийской Эры, потом русским — северным ариям (ар юсис) — пришлось вновь отвоевывать от их ярма Азию (континент асов — «говорящих», т.е людей), хотя так первоначально называлась лишь Малая Азия — прародина и эпицентр распространения арийства. - http://vk.cc/1iDgbs - 8-ая публикация на сайте газеты "Юсисапайл".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image