Российский эксперт указал три причины того, почему нельзя продавать оружие Азербайджану

8 апреля, 2016 - 13:33

Член Российской ассоциации международного права, кандидат юридических наук, публицист Денис Дворников представил три причины того, почему в нынешней ситуации нельзя продавать оружие Азербайджану.

На своей странице в соцсети Facebook в качестве первой причины он указал на непоправимый репутационный урон для России.

"Полная девальвация такого понятия, как "союзник России". Результатом, например, может стать уже настоящий, а не "электромайдан" в Армении, подчёркнуто антироссийский. Он приведёт к полной потере серьезного влияния на Южном Кавказе. И не только", - считает он.

Дворников указал также на возможность непредсказуемых последствий после смены режима в Баку.

"Наше тяжелое вооружение через 10-15 лет может стать основой арсенала уже не квази-советского Азербайджана, а совершенно иного общества. И, к сожалению, благодаря полному оболваниванию населения и методичному выдавливанию всех, кто способен к критичному мышлению, почва для тотальной радикализации этой республики уже готова. То есть наши "солнцепеки" с высокой степенью вероятности могут повернуть все свои 24 ствола в сторону Северного Кавказа", - подчеркнул он.

Отметив, что "Смерчи" и "Солнцепеки" - это орудия, не имеющие адекватных аналогов в мире, российский эксперт пояснил, что разговоры о том, что поставки вооружений начнёт Саудовская Аравия, не похожи на заботу о союзниках.

"Это чисто  коммерческий подход. Но даже если мыслить исключительно экономически, то и в этом случае есть большие сомнения в выгоде для российского бюджета", - сказал Дворников.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолёта, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня "Град", тяжёлая огнемётная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников.

Потери противника в живой силе превысили 300 человек. Армянская сторона потеряла 14 танков, 36 военнослужащих убитыми, ранеными числятся 122 солдата, без вести пропавшими - 21. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребёнок, и семеро добровольцев. 5 апреля было объявлено о прекращении боевых действий с 12.00, когда вступили в силу соответствующие договорённости.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image