Предложение призыва и сбора подписей, адресованное армянским общинам

8 апреля, 2016 - 19:43

Мы, нижеподписавшиеся, строго осуждаем развязанные со 2-го апреля вооруженными силами Азербайджана военные действия вдоль всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией, нацеленные на уничтожение мирного населения и гражданской инфраструктуры.

Направленные на подрыв переговорного процесса последовательные шаги Азербайджана, а в последнее время – отказ от встречи с сопредседателями Минской группы, инициированные Азербайджаном c новым размахом военные действия, делают многолетние усилия международного сообщества по мирному решению Нагорно-Карабахского конфликта тщетными, обрекают их на провал. А укорененная армянофобия, широко распространенная в Азербайджане, исключает возможность диалога между двумя народами – армянским и азербайджанским.

Считаем, что равнодушие и бездействие делают новые преступления против человечества неизбежными. Уверены, что молчание со стороны общественных, государственных и международных институтов, является вопиющей формой исторического бездушия.

Во избежание цивилизационной катастрофы похожей на трагические события на Ближнем Востоке – истребление целых народов по религиозному и этническому признаку, и во избежание нового геноцида и патриоцида, призываем российскую общественность и все прогрессивное человечество встать на защиту идеалов гуманизма.

Мы уверены в том (и история последних десятилетий знает подобные случаи), что самым действенным шагом в этом направлении стало бы правовое признание Нагорно-Карабахской Республики. Это состоявшейся за четверть века полноценное государство, достойное занять свое месте в сообществе демократических стран. И есть все основания полагать, что международное признание де-факто существующего государства будет способствовать мирному сосуществованию народов Южного Кавказа и обеспечит долгосрочный мир в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image