Армения требует от Израиля не вооружать Азербайджан

10 апреля, 2016 - 12:35

Посол Армении в Египте и Израиле Армен Мелконян передал в конце прошлой недели ноту протеста израильскому МИД, в которой содержится требование прекратить поставки вооружений в Азербайджан. Посол Армении в Египте и Израиле Армен Мелконян прибыл в конце прошлой недели в Иерусалим, чтобы передать ноту протеста израильскому МИД, сообщает газета "Гаарец". В документе, который получил глава отдела "Евразия" Дан Ориян, содержится требование прекратить поставки вооружений в Азербайджан, которые затем используются в Нагорно-карабахском конфликте.

В частности, в документе, о котором изданию рассказал высокопоставленный источник в МИД, отмечается использование азербайджанской стороной беспилотника Harop, созданного израильской компанией IAI. Напомним, что сайт Washington Post на прошлой неделе опубликовал видео, снятое в зоне боев между Армений и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. На нем якобы Harop в момент крушения - или атаки. Согласно заявлению министерства обороны Армении, БПЛА, направленный азербайджанскими военными, упал на автобус с "армянскими добровольцами", в результате чего погибли 7 человек.

"Гаарец" отмечает, что Мелконян отказался сообщать изданию о содержании его бесед с израильскими дипломатами. Вместе с тем, он не опроверг детали, указанные в сообщении газеты. В пресс-службе МИД Израиля отказались комментировать эту информацию, а также высказываться по поводу Нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщал портал IzRus, на прошлой неделе депутат Национального cобрания Республики Армения ("Лусавор Айастан") Эдмон Марукян обратился к властям Израиля и России с призывом прекратить поставки оружия Азербайджану. "Призываю своих коллег в России и Израиле признать недействительными соглашения о военном сотрудничестве с Азербайджаном и прекратить поставки вооружений, предусмотренные данными соглашениями, так как посредством этого оружия Азербайджан совершил военные преступления, нарушив принципы международного гуманитарного права и правила ведения военных действий, зафиксированные в ряде международных документов", - написал Марукян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image