Жертв кровавых погромов в Мараге вспоминают в Армении и Карабахе

11 апреля, 2016 - 13:38

Очередную годовщину кровавых погромов, устроенных азербайджанскими военнослужащими в карабахском селе Марага, отмечают в Армении и Нагорно-Карабахской Республике.

10 апреля 1992 года подразделения вооруженных сил Азербайджана, которым содействовали многочисленные наемники, после трехчасовой артиллерийской подготовки захватили населенный пункт Марага Мартакертского района НКР, который для азербайджанской стороны с военной точки зрения не представлял никакой опасности.

Жертвами агрессии стали около 100 человек – в основном женщины, старики и дети. Десятки людей были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна.

Спустя почти две недели, 22-23 апреля, Марага подверглась повторному нападению, вернувшиеся на родное пепелище люди были вынуждены навсегда покинуть село.

Освободившие село армянские бойцы обнаружили обезображенные, обезглавленные и расчлененные тела. Угнанные в плен подверглись нечеловеческим пыткам.

Катастрофе в Мараги предшествовала трагедия жителей разоренного и подожженного села Храморт, в котором, не успевшие убежать от наступающей азербайджанской армии шесть пожилых человек, оставшись в селе, были убиты жесточайшим образом. Их изуродованные трупы впоследствии были обнаружены после освобождения села армянскими бойцами и российской журналисткой.

Судьба Храмотра и Мараги постигла и третье карабахское село Талиш, в котором во время эскалации конфликта, перешедшего в вооруженное противостояние 2-4 апреля 2016 года, так же, как и 24 года назад, не успевшая эвакуироваться семья, подверглась надругательствам и была жестоко убита.

Азербайджанские солдаты надругались также над телами военнослужащих Армии обороны НКР.

Факты доказывают, что эти преступления совершаются в Азербайджане на государственном уровне, с ведома и согласия властей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image